Новости Культуры Архангельской области

uc-01

Черевково и Сольвычегодск – самые красивые в России!

8 октября 2020

Торжественная инаугурация села Черевково Красноборского района в Ассоциацию самых красивых деревень и городков России состоялась 3 октября, а на следующий день в нее был принят и старинный город Сольвычегодск

Напомним, что 22 сентября в Каргополе состоялось открытие почетного знака, подтверждающего вступление города в ассоциацию, а 24 сентября деревне Зехнова Кенозерского национального парка был присвоен статус «Самая маленькая самая красивая деревня России».

Село Черевково Красноборского района стало седьмым населенным пунктом в Архангельской области, включенным в ассоциацию. 3 октября участников экспедиции в селе встречали хлебом-солью, напоили горячим чаем из самовара, а после пригласили на экскурсию в музей и на мастер-класс по ракульской росписи.
Село Черевково – старинный ремесленный и торговый центр, расположенный в 50 километрах от районного центра Красноборска. Торговые ряды и купеческие дома создают неповторимый облик старинного села. Архитектурный интерес представляют сохранившиеся дом и лабаз купца Пирогова, фамильные дома купцов Гусевых, относящиеся к концу XIX – началу XX веков. Из культовых памятников в селе частично сохранились каменная Троицкая церковь XVIII века и деревянная Петровская часовня, построенная в середине XVII века.

Финальным аккордом архангельского этапа стало подписание хартии о вступлении города Сольвычегодска в список самых красивых городков России. В воскресенье, 4 октября, на берегу реки Вычегды, рядом с Введенским собором XVII века, состоялась торжественная процедура инаугурации.

Сольвычегодск – один из самых маленьких городов современной России с населением порядка двух тысяч человек. Поселение у Соляного озера возникло в XIV веке, а в начале XVI века соляные варницы на Вычегде были пожалованы во владение семье Строгановых, с которыми тесно связана дальнейшая история города. В Сольвычегодске сохранилось несколько каменных храмов, в том числе Благовещенский собор – один из древнейших каменных храмов Русского Севера. Помимо соборов, сохранились каменные купеческие дома конца XVIII – начала XIX веков. В ХХ веке в Сольвычегодске был основан бальнеологический курорт, где при проведении процедур используются минеральная вода и иловая грязь Соляного озера. Еще один исторический штрих – здесь отбывал ссылку Иосиф Сталин.

– Архангельская область – кладезь самых красивых деревень в масштабах страны: в «копилке» уже восемь населенных пунктов Поморья, которые получили почетный статус, – говорит исполняющая обязанности министра культуры Архангельской области Наталья Бакшеева. – Сельский туризм – одно из приоритетных направлений развития сферы гостеприимства региона. И участие в проекте самых красивых деревень и городков способствует продвижению активных поселений, стимулированию их социально-экономического роста и культурному обогащению.

Подпишитесь на новостную рассылку
Похожие материалы
b08-01
Названы лауреаты региональных премий в сфере культуры и искусства за 2023 год
Традиционно за особые достижения отмечены пять представителей сферы культуры Поморья. Распоряжение о присуждении премий подписал губернатор Архангельской области Александр Цыбульский
b08-01
В Кирхе состоится концерт Архангельского филармонического камерного оркестра под управлением бессменного художественного руководителя Владимира Онуфриева.
16 марта в 17:00 в Кирхе состоится концерт Архангельского филармонического камерного оркестра под управлением бессменного художественного руководителя Владимира Онуфриева.
b08-01
Продолжается приём заявок на участие в 5-м юбилейном Международном фотоконкурсе «Мама и дети в национальных костюмах»
Продолжается приём заявок на участие в 5-м юбилейном Международном фотоконкурсе «Мама и дети в национальных костюмах»
b08-01
Министерством культуры Архангельской области объявлены конкурсы на замещение вакантных должностей
Министерством культуры Архангельской области объявлены конкурсы на замещение вакантных должностей