Новости Культуры Архангельской области

uc-01

«Будущее Поморья»: объявлены имена победителей

1 июня 2017

Сегодня, в День защиты детей, в Архангельской области подведены итоги уникального творческого конкурса для детей и подростков

Фестиваль «Будущее Поморья» состоялся в регионе впервые с целью поддержать юные дарования и открыть в музыкальном пространстве Русского Севера новые имена. Второй отборочный тур проходил в Архангельске, Котласе и Няндоме…

– В силу разных причин не все талантливые дети участвуют в профессиональных конкурсах. «Будущее Поморья» позволит таким ребятам раскрыться, попасть под крыло наставников, которые помогут им в реализации и развитии творческих способностей, – комментирует министр культуры Архангельской области Вероника Яничек. – В случае обнаружения самородков фестиваль станет для них достойной стартовой и образовательной площадкой, что очень важно в становлении настоящего артиста.

В составе профессионального жюри работали министр культуры Архангельской области Вероника Яничек, директор Архангельского музыкального колледжа Ольга Фофанова, артисты Поморской филармонии, опытные преподаватели музыкальных дисциплин и другие специалисты.

– Сегодня, в День защиты детей, мы подводим итоги конкурсной программы фестиваля: это 22 победителя в номинации «Инструментальное исполнительство», еще 12 юных северян признаны лучшими в номинации «Вокал», – рассказывает директор Архангельского музыкального колледжа Ольга Фофанова. – Все они пройдут бесплатное трехдневное обучение в Творческой школе у известных российских мастеров на базе нашего учебного заведения в Архангельске.

Среди лучших отмечены участники из Архангельска, Северодвинска, Вельска, Коноши, Каргополя, Плесецка, Котласа, Няндомы, Красноборска. Организаторы фестиваля выражают надежду, что в будущем все его победители пополнят творческий резерв профессиональных музыкантов, а их деятельность окажет благотворное влияние на развитие культуры и искусства Поморья. Предполагается, что конкурс станет постоянным и будет проводиться каждые два года.

Кульминационным событием мероприятия в 2017 году станет участие юных артистов в финальном гала-концерте, который запланирован на ноябрь. 

Подпишитесь на новостную рассылку
Похожие материалы
b08-01
Архангельский кинофестиваль длится опытом работы региональных киноклубов в Республике Коми.
Архангельский кинофестиваль длится опытом работы региональных кино клубов в Республике Коми.
b08-01
Всероссийская акция "Семейные традиции"
В рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Семейные традиции»
b08-01
Стали известны имена победителей третьего сезона Всероссийской литературной премии имени Фёдора Абрамова «Чистая книга»
Учредителями награды являются Правительство Архангельской области, Российский книжный союз и Общероссийская общественная организация «Союз писателей России»
b08-01
Министерство культуры Архангельской области объявило о начале приема предложений к общественному обсуждению проектов докладов
Стартовало общественное обсуждение проектов докладов о результатах обобщения правоприменительной практики при осуществлении регионального государственного контроля за состоянием Музейного фонда Российской Федерации