Новости Культуры Архангельской области

uc-01

Бродский и «Рябиновые встречи»: В Коноше отправят письмо в будущее

3 ноября 2017

В ближайший вторник, 7 ноября, в поселке вскроют капсулу, заложенную ровно 50 лет назад, в которой содержится послание к потомкам. После публичного прочтения, будет заложена капсула с новым письмом

Именно 7 ноября 1967 года, в день 50-й годовщины установления Советской власти, в здании Коношского райкома партии была заложена капсула с интересным содержимым. Надпись на стене гласит: «Здесь замуровано послание потомкам. Вскрыть 7 ноября 2017 года».

В этом году непосредственные участники исторического события и все неравнодушные к судьбе родного края вскроют капсулу. Послание из прошлого озвучат на торжественном митинге, в рамках которого будет заложена новая капсула с обращением к потомкам (для ее вскрытия в 2067 году).

Содержание не разглашается. Известно лишь, что письмо из 2017 года, среди прочего, расскажет новым поколениям о культурной жизни Коношского района. В частности, о местном краеведческом музее, Центре народного художественного творчества «Радушенька», детской школе искусств №8 и ее филиалах в Подюге и Ерцево, а также о библиотеках и культурно-досуговых учреждениях.

Кроме того, в будущее отправят рассказ о пребывании в ссылке поэта Иосифа Бродского и о том, как память о нем сохраняется в наши дни. Также в послании поведают о фестивале хоровых и вокальных коллективов Архангельской и Вологодской областей «Рябиновые встречи», который очень любят в Коноше и за ее пределами.

Подпишитесь на новостную рассылку
Похожие материалы
b08-01
Архангельский кинофестиваль длится опытом работы региональных киноклубов в Республике Коми.
Архангельский кинофестиваль длится опытом работы региональных кино клубов в Республике Коми.
b08-01
Всероссийская акция "Семейные традиции"
В рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Семейные традиции»
b08-01
Стали известны имена победителей третьего сезона Всероссийской литературной премии имени Фёдора Абрамова «Чистая книга»
Учредителями награды являются Правительство Архангельской области, Российский книжный союз и Общероссийская общественная организация «Союз писателей России»
b08-01
Министерство культуры Архангельской области объявило о начале приема предложений к общественному обсуждению проектов докладов
Стартовало общественное обсуждение проектов докладов о результатах обобщения правоприменительной практики при осуществлении регионального государственного контроля за состоянием Музейного фонда Российской Федерации