Новости Культуры Архангельской области

uc-01

Братству Северных конвоев посвятили музыкально-драматическую постановку

30 августа 2021

31 августа в Поморской филармонии зрителей будет приветствовать специально приехавший в Архангельск из Франции известный в Поморье краевед Юрий Барашков. Публике будет представлена новая постановка, в основу которой легла его книга «Арктические конвои в настроении Гленна Миллера»

31 августа в 20 часов в Камерном зале Поморской филармонии состоится заключительная музыкально-литературная постановка «Арктические конвои в настроении Гленна Миллера», посвященная 80-летию прихода в Архангельск первого союзного конвоя «Дервиш».

В основу сценария легла одноименная книга Юрия Барашкова, известного архангельского краеведа, профессора АГТУ (САФУ).

– В книгу вошли рассказы моих земляков, участников арктических конвоев, и письма западных ветеранов, присланные мне со всех концов света. Это подлинные события, опыт коллективной памяти, – рассказывает Юрий Барашков, который специально приехал в Архангельск из Франции. 31 августа он произнесет приветственное слово для зрителей.

В постановке принимают участие актеры архангельских театров, инструментальный ансамбль и биг-бэнд под управлением Георгия Стрелкова. Режиссер-постановщик – Алексей Ермилышев, музыкальный руководитель проекта – Владимир Онуфриев, видеохудожник – Сергей Жигальцов, автор сценария – Нина Киселева, хореограф – Анастасия Змывалова, звукорежиссер – Александр Шорохов-Волков, художник по свету – Максим Надеев, исторический консультант – Евгений Тенетов.

– Для нас это очень важная история: не концерт и не спектакль, а полноценная музыкально-драматическая постановка, в которой принимают участие яркие творческие силы Архангельской области – музыканты, актеры, писатели, светоинженеры, звукорежиссеры, хореографы, – комментирует директор поморской филармонии Василий Ларионов. – Мы должны помнить, что в самые сложные дни войны у нас были союзники. Боевое братство – одна из самых сильных дружб: ей мы и посвящаем новую постановку.

Подпишитесь на новостную рассылку
Похожие материалы
b08-01
Архангельский кинофестиваль длится опытом работы региональных киноклубов в Республике Коми.
Архангельский кинофестиваль длится опытом работы региональных кино клубов в Республике Коми.
b08-01
Всероссийская акция "Семейные традиции"
В рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Семейные традиции»
b08-01
Стали известны имена победителей третьего сезона Всероссийской литературной премии имени Фёдора Абрамова «Чистая книга»
Учредителями награды являются Правительство Архангельской области, Российский книжный союз и Общероссийская общественная организация «Союз писателей России»
b08-01
Министерство культуры Архангельской области объявило о начале приема предложений к общественному обсуждению проектов докладов
Стартовало общественное обсуждение проектов докладов о результатах обобщения правоприменительной практики при осуществлении регионального государственного контроля за состоянием Музейного фонда Российской Федерации