Новости Культуры Архангельской области

uc-01

Большой Пасхальный фестиваль в Архангельске завершится выступлением ансамбля Ex Libris

6 мая 2022

Коллектив представит программу «Песни небожителей» и исполнит песнопения Русского Севера из рукописей XVII века

Завершающий концерт Большого Пасхального фестиваля Поморской филармонии состоится 7 мая в 17:00. Ансамбль Ex Libris под управлением Даниила Саяпина в Архангельске выступит впервые.

Коллектив Ex Libris Ensemble был организован в Москве в 1994 году Даниилом Саяпиным. С концертными программами древнерусской музыки ансамбль объехал весь мир. По мнению мэтров хорового искусства, исполнение древнерусской полифонии ансамблем Ex Libris считается эталонным.

На предстоящем концерте зрителей ждёт мировая премьера пасхального альбома по материалам певческих рукописей Антониево-Сийского монастыря, Софийских Соборов Вологды и Новгорода и других обителей.

Основой программы ансамбля Ex Libris стала уникальная рукопись, созданная в Антониево-Сийском монастыре в последней четверти XVII века. Она хранится в Синодальном певческом собрании Государственного исторического музея.

Напомним, ранее в Большом Пасхальном фестивале приняли участие Архангельский филармонический камерный оркестр под управлением Владимира Онуфриева, лауреаты международных конкурсов Юрий Гуревич (баян) и Елена Смолянская (виолончель), артисты Поморской филармонии с благотворительным концертом, а также молодая певица Дарья Виардо и группа Hodila izba.

Подпишитесь на новостную рассылку
Похожие материалы
b08-01
В Кирхе выступит знаменитый скрипач из Москвы

1 мая в 18:00 в Камерном зале Поморской филармонии состоится концерт Архангельского филармонического камерного оркестра. Солистом выступит лауреат международных конкурсов Иван Наборщиков (скрипка, г. Москва). Произведения скрипача и композитора исполняются в лучших залах России, премьеры его сочинений получают высокую оценку слушателей и критиков

 


b08-01
В России стартует Всероссийская акция «Юный искусствовед»
В рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Юный Искусствовед»
b08-01
В КЦ «Соломбала-Арт» начались «Пробы»
В Культурном центре «Соломбала-Арт» стартовал профориентационный проект «Пробы». В рамках проекта состоятся встречи с уникальными людьми, достигшими успеха в профессии; профдиагностика и консультирование; экскурсии на предприятия.
b08-01
Завершен первый этап областного смотра-конкурса «Лучший библиотекарь Архангельской области»
Конкурс направлен на повышение престижа библиотечной профессии, сохранение и развитие кадрового потенциала библиотек Архангельской области