Новости Культуры Архангельской области

uc-01

Большим концертом завершились в Архангельске мероприятия, посвященные 81-й годовщине прихода первого союзного конвоя «Дервиш»

1 сентября 2022

В исполнении двух ведущих творческих коллективов Северного флота и Кольского Заполярья прозвучали известные произведения отечественных и зарубежных авторов

Концерт с участием Ансамбля песни и пляски Краснознаменного ордена Ушакова Северного флота и военного оркестра 701-го Центра материально-технического обеспечения Северного флота прошел сегодня в рамках акции «Сила в правде», организованной Минобороны России. 

В исполнении военного оркестра Северного флота прозвучали знаменитые произведения – марш на темы из мюзикла «Моя прекрасная леди», «Праздничный вальс» композитора Владимира Воронкова, композиция «Аврал» из сюиты «День на корабле» композитора Федора Акимова и другие не менее известные и любимые северянами произведения.

Яркой составляющей выступления коллектива стала работа дирижера оркестра – майора Дениса Гольдорфа не только с оркестром, но и зрителями концерта – они стали соисполнителями русской народной песни «Вдоль по Питерской» и других концертных номеров.

Также своей проникновенной игрой на баяне порадовал зрителей лауреат Международных и Всероссийских конкурсов, музыкант военного оркестра Северного флота Андрей Горлов. 

Овациями зрители встретили и артистов Ансамбля песни и пляски Краснознаменного ордена Ушакова Северного флота. Для гостей и жителей Архангельска они исполнили как народные песни, так и другие и музыкальные композиции, преисполняющие гордостью за свою страну и рассказывающие о службе на Северном флоте. 

Свою виртуозность и профессиональное мастерство показала и танцевальная группа коллектива, присоединившись к солистам с яркими хореографическими композициями.

В рамках акции «Сила в правде», стартовавшей 22 августа, большой десантный корабль «Иван Грен» совершает масштабный поход по Северному морскому пути, посещая города и поселки Крайнего Севера и российской Арктики. 

Напомним, эти творческие коллективы Северного флота также стали участниками морского похода на большом десантном корабле «Иван Грен» в рамках патриотической акции Минобороны России «Сила в правде». 

Завтра на причале морского-речного вокзала состоится торжественное мероприятие, завершающее акцию на территории Архангельска. А затем из столицы Поморья военное судно возьмет курс на архипелаг Новая Земля. Плавание продлится до октября.

Министерство культуры Архангельской области

Подпишитесь на новостную рассылку
Похожие материалы
b08-01
В России стартует Всероссийская акция «Юный искусствовед»
В рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Юный Искусствовед»
b08-01
В КЦ «Соломбала-Арт» начались «Пробы»
В Культурном центре «Соломбала-Арт» стартовал профориентационный проект «Пробы». В рамках проекта состоятся встречи с уникальными людьми, достигшими успеха в профессии; профдиагностика и консультирование; экскурсии на предприятия.
b08-01
Завершен первый этап областного смотра-конкурса «Лучший библиотекарь Архангельской области»
Конкурс направлен на повышение престижа библиотечной профессии, сохранение и развитие кадрового потенциала библиотек Архангельской области
b08-01
День российской анимации
24 июля 2024 года мы покажем, из каких причудливых состояний и событий сложилась судьба адмирала Кузнецова. Премьера состоится в онлайне.