Новости Культуры Архангельской области

uc-01

Больше культуры в новом учебном году!

3 августа 2021

Министр культуры Архангельской области Оксана Светлова и заместитель министра Наталья Бакшеева встретились с представителями государственных учреждений и органов местного самоуправления в сфере культуры для обсуждения запуска программы «Пушкинская карта» в Архангельской области.

«Пушкинская карта» – инициатива Владимира Путина для популяризации культурных мероприятий среди молодежи. Каждому участнику программы от 14 до 22 лет на карте будут доступны 3 000 рублей. Деньги можно будет потратить на культурные мероприятия федеральных, региональных и частных учреждений. Со следующего года размер карты будет увеличен до 5 000 рублей. В программе участвуют не все мероприятия – будет опубликована сводная афиша, из которой можно будет выбрать любое культурное событие в любом городе области и страны.

В программе в Архангельской области запланировано участие 14 учреждений культуры: «Архангельский государственный музей деревянного зодчества и народного искусства «Малые Корелы», «Архангельский театр драмы имени М.В. Ломоносова», «Архангельский театр кукол», «Архангельский молодежный театр», «Государственный академический Северный русский народный хор», «Поморская филармония», «Котласский драматический театр», «Северодвинский драматический театр», «Северодвинский Дворец молодежи («Строитель»), «Котласский культурно-досуговый комплекс», «Архангельский городской культурный центр», «Исакогорско-Цигломенский культурный центр», «Молодежный культурный центр» «Луч», «Культурный центр «Соломбала- Арт».

Основная проблема реализации проекта – большая протяженность Архангельской области – далеко не всем потенциальным посетителям доступно посещение всех мероприятий. Чтобы охватить как можно больше молодежи, рассматривается вариант организации выездных мероприятий государственными
и муниципальными учреждениями культуры в удаленные населенные пункты.

– В этом году в программе участвуют 14 учреждений культуры, но, надеюсь, в следующем году их будет больше! Культура должна быть доступна всем школьникам и студентам, – заключила министр.

Подпишитесь на новостную рассылку
Похожие материалы
b08-01
В России стартует Всероссийская акция «Юный искуствовед»
В рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Юный Искусствовед»
b08-01
В КЦ «Соломбала-Арт» начались «Пробы»
В Культурном центре «Соломбала-Арт» стартовал профориентационный проект «Пробы». В рамках проекта состоятся встречи с уникальными людьми, достигшими успеха в профессии; профдиагностика и консультирование; экскурсии на предприятия.
b08-01
Завершен первый этап областного смотра-конкурса «Лучший библиотекарь Архангельской области»
Конкурс направлен на повышение престижа библиотечной профессии, сохранение и развитие кадрового потенциала библиотек Архангельской области
b08-01
День российской анимации
24 июля 2024 года мы покажем, из каких причудливых состояний и событий сложилась судьба адмирала Кузнецова. Премьера состоится в онлайне.