Новости Культуры Архангельской области

uc-01

Благотворительный фонд Владимира Потанина в рамках реализации программы «Музей без границ» запустил 3 грантовых музейных конкурса

17 января 2023

Участниками конкурса могут быть не только музеи, но и иные некоммерческие организации, которые согласно Уставу или Положению осуществляют музейную деятельность и/или деятельность в сфере сохранения культурного наследия

Благотворительная программа «Музей без границ» содействует усилению роли музеев и музейных организаций как независимых общественных и культурных институтов, центров знаний и инноваций; развитию межмузейного общения и взаимодействия музеев с организациями из других сфер для повышения эффективности их деятельности, а также способствует успешному долгосрочному развитию и финансовой устойчивости российских музеев и музейных организаций.

В настоящий момент открыт прием заявок на следующие конкурсы:

«Индустриальный эксперимент» - конкурс расширяет деятельность Фонда по поддержке проектов музеев и музейных организаций, направленных на сохранение и ревитализацию объектов индустриального наследия. В фокусе внимания конкурса - культурные проекты, направленные на сохранение, актуализацию, предъявление индустриального наследия, а также его интеграция в современный культурный контекст.

Прием заявок до 31 января 2023 года. Грантовый фонд конкурса - 90 млн. рублей, максимальный размер индивидуального гранта - от 2 до 5 млн рублей.

«Креативный музей» - конкурс направлен на поддержку инициативы музеев и музейных организаций, которые способствуют усилению роли музеев как активных драйверов развития творческих сообществ для решения социальных

задач, развития культуры, повышения интереса граждан к культурному наследию совместно с партнерами - представителями творческих сообществ и креативных индустрии.

Прием заявок до 7 февраля 2023 года. Грантовый фонд конкурса - 60 млн. рублей, максимальный размер индивидуального гранта - 3,5 млн. рублей.

«Музей 4.0» - конкурс направлен на повышение открытости российских музеев к экспериментам, помощь в актуализации их публичной повестки и формирование в музеях пространства общественного диалога через поощрение экспериментальных практик в музейном деле.

Прием заявок до 14 февраля 2023 года. Грантовый фонд конкурса - 50 млн. рублей, максимальный размер индивидуального гранта - от 2 до 5 млн. рублей.

Заявки на участие в конкурсах принимаются только в электронном виде на портале https://zayavka.fondpotanin.ru/ru/.

С условиями участия в конкурсах можно ознакомиться на сайте Фонда Потанина https://fondpotanin.ru/competitions/.

Подпишитесь на новостную рассылку
Похожие материалы
b08-01
В России стартует Всероссийская акция «Юный искуствовед»
В рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Юный Искусствовед»
b08-01
В КЦ «Соломбала-Арт» начались «Пробы»
В Культурном центре «Соломбала-Арт» стартовал профориентационный проект «Пробы». В рамках проекта состоятся встречи с уникальными людьми, достигшими успеха в профессии; профдиагностика и консультирование; экскурсии на предприятия.
b08-01
Завершен первый этап областного смотра-конкурса «Лучший библиотекарь Архангельской области»
Конкурс направлен на повышение престижа библиотечной профессии, сохранение и развитие кадрового потенциала библиотек Архангельской области
b08-01
День российской анимации
24 июля 2024 года мы покажем, из каких причудливых состояний и событий сложилась судьба адмирала Кузнецова. Премьера состоится в онлайне.