Новости Культуры Архангельской области

uc-01

Библиотека в Холмогорах готовится стать модельной

27 июля 2023

Сейчас на первом этаже идет капитальный ремонт: преображается все – от пола и потолка до мебели и дверных ручек

Согласно дизайн-проекту, при дальнейшем оформлении помещений акцент планируют сделать на личности М.В. Ломоносова, чье имя и носит учреждение.

Ход работ на объекте оценила министр культуры Архангельской области Оксана Светлова во время рабочей поездки в Холмогорский округ.

Холмогорская библиотека имени М.В. Ломоносова – ныне структурное подразделение Холмогорской централизованной библиотечной системы – была открыта в 1897 году по инициативе народовольцев и демократов, отбывавших ссылку в Холмогорах. В 1910-м для библиотеки на улице Набережной было построено отдельное одноэтажное здание. В 1960 году оно было перенесено на главную улицу села – улицу Ломоносова, к нему надстроили второй этаж, в внутри разместили районную и детскую библиотеки.

В 2019 году в связи с аварийным состоянием здания Холмогорская библиотека переехала в бывшее здание детского сада, где находится в настоящее время. Но и этот объект требует серьезных преобразований, для того чтобы библиотека соответствовала всем современным стандартам.

Как пояснила Оксана Светлова, на создание здесь модельной библиотеки в рамках национального проекта «Культура» выделено 10 млн рублей. За счет этих средств проводится текущий ремонт помещений, закупка мебели, оборудования и книг, идет подключение к Национальной электронной библиотеке и обучение персонала.

– Это одна из пяти библиотек региона, которые в этом году станут модельными, – рассказала Оксана Светлова. – В разработке проекта участвовали студенты Строгановского училища, которые сами оформят помещения, в том числе сделают на стенах мозаику. Думаю, что обновленная библиотека станет местом притяжения и для детей и молодежи, и для семейной аудитории: здесь появятся новые, более комфортные пространства для чтения, современное оборудование, новая литература.

По словам директора Холмогорской ЦБС Ирины Липской, сейчас ремонт помещений библиотеки практически завершен.

– На этой неделе ждем поступление светильников и линолеума, оборудование уже на месте, новые книги также доставлены и проходят обработку. Новинкой для нас стала система автоматизированной книговыдачи, которую также планируем установить, – поделилась она.

Обновленную библиотеку планируют открыть для читателей уже осенью. Однако, по мнению руководителя учреждения, преобразования должны быть комплексные, поэтому готовится очередная заявка на финансирование в рамках нацпроекта – на создание детской модельной библиотеки. Для подготовки помещений – на ремонт и замену системы отопления – из регионального бюджета в 2023 году выделено около 4,5 млн рублей.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области

Подпишитесь на новостную рассылку
Похожие материалы
b08-01
В Кирхе выступит знаменитый скрипач из Москвы

1 мая в 18:00 в Камерном зале Поморской филармонии состоится концерт Архангельского филармонического камерного оркестра. Солистом выступит лауреат международных конкурсов Иван Наборщиков (скрипка, г. Москва). Произведения скрипача и композитора исполняются в лучших залах России, премьеры его сочинений получают высокую оценку слушателей и критиков

 


b08-01
В России стартует Всероссийская акция «Юный искусствовед»
В рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Юный Искусствовед»
b08-01
В КЦ «Соломбала-Арт» начались «Пробы»
В Культурном центре «Соломбала-Арт» стартовал профориентационный проект «Пробы». В рамках проекта состоятся встречи с уникальными людьми, достигшими успеха в профессии; профдиагностика и консультирование; экскурсии на предприятия.
b08-01
Завершен первый этап областного смотра-конкурса «Лучший библиотекарь Архангельской области»
Конкурс направлен на повышение престижа библиотечной профессии, сохранение и развитие кадрового потенциала библиотек Архангельской области