Новости Культуры Архангельской области

uc-01

Библиотека «Русская Арктика» – достояние нашего региона

30 мая 2019

Собрание изданий, посвященных Русской Арктике, в дар Архангельской областной научной библиотеке имени Н.А. Добролюбова передал губернатор Архангельской области Игорь Орлов

Идея проекта родилась около двух лет назад, когда санкт-петербургское издательство «Альфарет» выпустило в свет репринтные издания старинных атласов, среди которых был и «Атлас Архангельской губернии» 1797 года. В нем 272 листа описаний территорий от Норвегии до Урала и более 100 листов с картами, пейзажными зарисовками.

Именно это издание и подарило идею создать специальную коллекцию, посвященную освоению Арктики, исследованию Северного морского пути. Сделать это предложил губернатор Архангельской области Игорь Орлов.

И вот спустя два года читателям стала доступна уникальная библиотека «Русская Арктика». Это 231 том репринтных и факсимильных изданий, которые выходили в России с середины позапрошлого века до 1960 года. Впервые за всю историю Россия, обладающая самыми большими арктическими территориями на планете, получила еще и самую обстоятельную библиотеку, посвященную освоению, изучению и заселению этих земель.

Теперь эта библиотека, которая создана трудом огромного количества людей (ученых, путешественников, жителей севера, издателей прошлых веков и наших современников), находится там, где и должна быть – в Архангельске. Она будет доступна всем, кто любит этот край, и откроет много нового своим читателям, тем более что многие из представленных в ней изданий до конца не исследованы, – уверен Игорь Орлов.

Впервые библиотека «Русская Арктика» была представлена на международном форуме «Арктика – территория диалога» и практически каждый, открывая какую-нибудь книгу, находил для себя интересные факты.

Арктическая библиотека – это не только важное явление российского книгоиздательского мира, не только важный факт российской культуры, но и своеобразный памятник, дань уважения русским купцам, путешественникам, полярникам, морякам, ученым, исследователям, которые внесли свой вклад в освоение арктических территорий. Для читателей же это неоценимая возможность познакомиться с первоисточниками, увидеть своими глазами раритетные и архивные документы, карты, атласы, прочитать дневники и научные отчеты.

В библиотеке четыре тематических направления: исторические книги, включающие дневники и мемуары первооткрывателей; этнографические издания, где представлена литература про быт и историю малых народов Севера; периодические и современные издания арктической тематики, а также географические сборники – атласы, карты и планы.

— Сегодня памятный день, он, без сомнения, войдет в историю нашей областной библиотеки, как вошел когда-то в историю 1898 год, когда архангельский губернатор Александр Энгельгардт подарил библиотеке сто книг и настоятельно рекомендовал создать кабинет Севера, положив, таким образом, начало краеведческому отделу «Русский Север», – рассказала директор Архангельской областной научной библиотеки имени Н.А. Добролюбова Ольга Степина. – Коллекция, которую получила библиотека сегодня, – бесценный дар и серьезный вызов для нас как профессионалов. Уверена, что у нас всё получится, и с этим собранием мы будем работать очень эффективно.

Кроме того, проект получит продолжение: есть еще много изданий, которые в него не вошли. Как рассказала генеральный директор издательства «Альфарет» Марина Будюкина, в настоящий момент уже готовятся к выходу 150-200 томов, посвященных более глубокому описанию арктических территорий Сибири.

Пресс-служба губернатора и правительства Архангельской области

Подпишитесь на новостную рассылку
Похожие материалы
b08-01
Архангельский кинофестиваль длится опытом работы региональных киноклубов в Республике Коми.
Архангельский кинофестиваль длится опытом работы региональных кино клубов в Республике Коми.
b08-01
Всероссийская акция "Семейные традиции"
В рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Семейные традиции»
b08-01
Стали известны имена победителей третьего сезона Всероссийской литературной премии имени Фёдора Абрамова «Чистая книга»
Учредителями награды являются Правительство Архангельской области, Российский книжный союз и Общероссийская общественная организация «Союз писателей России»
b08-01
Министерство культуры Архангельской области объявило о начале приема предложений к общественному обсуждению проектов докладов
Стартовало общественное обсуждение проектов докладов о результатах обобщения правоприменительной практики при осуществлении регионального государственного контроля за состоянием Музейного фонда Российской Федерации