Новости Культуры Архангельской области

uc-01

Библиотечное сообщество Поморья получило грант Президента РФ

7 июня 2018

Проект Архангельской региональной организации «Архангельское библиотечное общество» стал одним из победителей конкурса на предоставление грантов Президента России на развитие гражданского общества

Всего на первый конкурс 2018 года было представлено 9175 проектов. По решению экспертной комиссии поддержку получит 1551 проект, 17 из них это проекты некоммерческих организаций нашего региона.

Один из победивших – проект «Такие библиотеки нужны обществу: от общественной дискуссии к практическим моделям». Его подготовила АРОО «Архангельское библиотечное общество» в партнерстве с АОНБ им. Н.А. Добролюбова.

Проект направлен на повышение роли библиотек как центров развития местных сообществ и социальной активности граждан.

Он предполагает организацию и проведение в Архангельской области первой широкой общественной дискуссии о будущем образе общедоступной библиотеки как важного социального института и разработку на ее основе моделей библиотек, максимально соответствующих потребностям населения региона.

Основным мероприятием проекта станет проведение 6 октября 2018 года форсайт-сессии «Такие библиотеки нужны обществу». Это современный метод формирования видения будущего на основе трендов, которые существуют сегодня.

Участниками форсайт-сессии станут представители некоммерческого сектора, бизнес-структур, государственной власти и органов местного самоуправления, студенты, пенсионеры, представители всех возрастных групп, люди разного социального статуса, образования и пола.

В сфере культуры Архангельской области форсайт-сессия пройдет впервые и позволит собрать активных людей, которые в процессе совместной работы смогут создать несколько моделей будущего развития общедоступных библиотек.

По итогам мероприятия будет подготовлен инструментарий (5 кейсов – моделей библиотек, максимально соответствующих ожиданиям жителей и местным условиям), который позволит населению и власти приблизить библиотеку к образу будущего, сформированному в рамках общественной дискуссии.

Одновременно с форсайт-сессией будет проведена промо-акция «Такие библиотеки нужны обществу», она будет способствовать позиционированию общедоступной библиотеки как ресурса для развития личностного потенциала и формирования в обществе новых социальных активностей.

В рамках промо-акции будут организованы лекционные, интерактивные и дискуссионные площадки, принять участие в их работе смогут все желающие.

Благодаря реализации проекта активные члены местного сообщества получат опыт участия в открытой общественной дискуссии, что будет способствовать повышению их гражданской активности и побудит организовывать на территории нашего региона подобные мероприятия другой тематики, а также позволит увидеть общедоступную библиотеку как активного партнера в реализации социальных проектов.

Справки по телефонам: (8182) 21-58-70.

Подпишитесь на новостную рассылку
Похожие материалы
b08-01
Архангельский кинофестиваль длится опытом работы региональных киноклубов в Республике Коми.
Архангельский кинофестиваль длится опытом работы региональных кино клубов в Республике Коми.
b08-01
Всероссийская акция "Семейные традиции"
В рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Семейные традиции»
b08-01
Стали известны имена победителей третьего сезона Всероссийской литературной премии имени Фёдора Абрамова «Чистая книга»
Учредителями награды являются Правительство Архангельской области, Российский книжный союз и Общероссийская общественная организация «Союз писателей России»
b08-01
Министерство культуры Архангельской области объявило о начале приема предложений к общественному обсуждению проектов докладов
Стартовало общественное обсуждение проектов докладов о результатах обобщения правоприменительной практики при осуществлении регионального государственного контроля за состоянием Музейного фонда Российской Федерации