Новости Культуры Архангельской области

uc-01

Библионочь в Добролюбовке: QR-квест, чтение стихов и разговор с живыми книгами

17 апреля 2017

21 апреля в 18.00 Добролюбовка вновь гостеприимно открывает двери в мир слова, познания и творчества. Тема акции 2017 года - «Новое прочтение». 

 
Одним из первых событий Библионочи станет выставка необычных книжных форматов «Пролетая над Галактикой Гутенберга». Зрители смогут посмотреть разные полиграфические диковины: интерьерную книгу, партворки, виммельбухи, флипбэки, «говорящие» обложки и другие примеры творческой практики оформления книг. Любителей чтения приглашаем также на актуальный разговор «Библиоскоп или читатель?» и обзоры нон-стоп «Читай со вкусом!», которые познакомят с современными авторами и книжными новинками.

Известные строчки стихотворения Михаила Жванецкого «Все люди как книги, и мы их читаем…» вдохновили на новую форму встреч для общения с людьми интересных профессий. «Люди-книги» - это сотрудник МЧС Андрей Спиридонов, специалист экспедиционного центра национального парка «Русская Арктика» Алексей Кабанихин, фотограф Дмитрий Бастет, путешественник Евгений Шкаруба. 

Новое прочтение творчества самых разных поэтов от Пушкина и Бродского до Тарковского и Есенина представит актер Архангельского театра кукол Илья Логинов в программе «Так затевают ссоры с солнцем». С активистами общественной организации «Юность Архангельска» все желающие смогут прочесть любимые стихи в формате открытого микрофона в рамках программы «Послушайте!». 

Свое мнение о будущем облике Архангельска каждый сможет высказать на встрече с главным художником города Михаилом Трещевым. По-новому взглянуть на город предложат на презентации проекта Молодежного правительства Архангельской области по благоустройству набережной Северной Двины и выставке немецкого автора графических романов Калле Клауса «Colour of Архангельск». 

Игры, квесты, викторины, «Литературные проделки» предлагают по-новому отдохнуть: побывать в литературном казино, сыграть в «книжную рулетку», посетить «сеансы библиотерапии, а обладателей смартфонов пройти литературный QR-квест «Собери ключи к книгам!». На занимательные мастер-классы приглашают творческая студия «Ручные вещи», Молодежный клуб Русского географического общества, национальный парк «Русская Арктика» и отделы библиотеки. Это занятия для детей и взрослых по переплёту, валянию из шерсти, лепке из быстросохнущей глины арктических животных, изготовлению народной куклы, экосумки в технике «фурошики» и многое другое. 

В этом году партнерами всероссийской акции Библионочь в Добролюбовке стали коллектив светового перфоманса «Солнце Маори», студия «Танцевальная платформа», музыкальная группа «Корица», детское конструкторское бюро «Архиград», студенты Архангельского колледжа культуры и искусства – подарят всем участникам яркое, праздничное настроение!

Министерство культуры Архангельской области

Подпишитесь на новостную рассылку
Похожие материалы
b08-01
В КЦ «Соломбала-Арт» начались «Пробы»
В Культурном центре «Соломбала-Арт» стартовал профориентационный проект «Пробы». В рамках проекта состоятся встречи с уникальными людьми, достигшими успеха в профессии; профдиагностика и консультирование; экскурсии на предприятия.
b08-01
Завершен первый этап областного смотра-конкурса «Лучший библиотекарь Архангельской области»
Конкурс направлен на повышение престижа библиотечной профессии, сохранение и развитие кадрового потенциала библиотек Архангельской области
b08-01
День российской анимации
24 июля 2024 года мы покажем, из каких причудливых состояний и событий сложилась судьба адмирала Кузнецова. Премьера состоится в онлайне.
b08-01
Всероссийский вокальный конкурс «Звезда-2024»
Долгожданная премьера! Всероссийский вокальный конкурс «Звезда-2024» на телеканале «Звезда»!