Новости Культуры Архангельской области

uc-01

Автомотофестиваль «Дорога на Русский Север» открыло яркое мотошоу

1 августа 2025

В Вельске состоялось торжественное открытие ежегодного автомотофестиваля «Дорога на Русский Север». Мероприятие собрало тысячи участников и зрителей со всей России.

В церемонии открытия приняла участие заместитель министра культуры Архангельской области Анна Тютрина.

- Автомотофестиваль «Дорога на Русский Север» уже стал визитной карточкой нашего региона. В этом году мы сделали особый акцент на создании уникального туристического продукта, который сочетает культурные традиции Русского Севера с современными форматами активного отдыха, - сказала замминистра. – И мы видим, как с каждым годом растет интерес к Архангельской области, к Вельску как к центру притяжения для любителей автомобильных и мотоциклетных путешествий.

Фестиваль стартовал с яркого мотошоу с участием ведущих российских мотоспортсменов. Оно стало настоящим подарком для поклонников экстремального спорта.

На специально оборудованной площадке чемпионы мирового уровня продемонстрировали серию сложнейших трюков. Зрители замерли, когда мотоциклы взмывали в воздух, выполняя сальто и другие акробатические элементы на высоте более 10 метров. Особенно впечатляющими стали трюки с «боковым зацепом», когда спортсмены проносились на мотоциклах буквально в нескольких сантиметрах от земли под острым углом, а также перевороты в воздухе с трамплина.

В шоу приняли участие признанные мастера мотофристайла, включая многократных чемпионов международных соревнований. Среди них Никита Присяжнюк и Григорий Талдыкин – им выпала четь первыми продемонстрировать вельчанам и гостям города свою программу, сочетавшую в себе высочайшее мастерство управления техникой и настоящую артистичность.

Также в рамках трёхдневной программы гостей ждут разнообразные мероприятия – это гастрономические площадки с местными продуктами, мастер-классы, выставка туристического оборудования, развлекательные программы для всей семьи, а также полеты парапланеристов и многое другое. С полной программой «Дороги на Русский Север» можно ознакомиться по ссылке.

Организаторы также подготовили специальные зоны отдыха с банными комплексами. Любители активного отдыха смогут принять участие в спортивных турнирах и авиационных шоу.

Фестиваль продолжит свою работу до 3 августа. Мероприятие призвано познакомить гостей с туристическим потенциалом Русского Севера и создать новые возможности для развития региона.

Напомним, мероприятие проводит Центр развития туризма и культуры Архангельской области в рамках национального проекта «Туризм и гостеприимство» и регионального проекта «Культурное Поморье» при поддержке Губернатора Архангельской области, регионального министерства культуры, администрации Вельского муниципального района и Министерства экономического развития Российской Федерации.

Подпишитесь на новостную рассылку
Похожие материалы
b08-01
Учреждения культуры Поморья подготовили программы к Дню защиты детей
1 июня в муниципалитетах региона пройдут концерты, мастер-классы, спектакли и другие мероприятия. К их подготовке подключились учреждения культуры, некоммерческие организации, общественные, творческие объединения и активисты.
b08-01
Модельная детско‑юношеская библиотека «ТЕКСТ» Коряжмы – пространство для чтения, творчества и самореализации
Более полутора лет в Коряжме успешно работает модельная детско‑юношеская библиотека «ТЕКСТ» – второе учреждение в городе, обновленное в рамках национального проекта «Культура» (с 2025 года – нацпроект «Семья»).
b08-01
В Гостиных дворах откроется выставка «Богатыри. Были-небыли»
Экспозиция является итогом одноименного культурно-образовательного проекта центра развития культуры и искусства «Марьин Дом», реализуемого при поддержке Губернаторского центра Архангельской области и Архангельского краеведческого музея.