Новости Культуры Архангельской области

uc-01

Артисты Северного хора провели мастер-класс в Новодвинске

23 марта 2018

В мероприятии принимали участие юные таланты из новодвинского образцового детского ансамбля «Заряница»

Хормейстер Северного хора Татьяна Рудукан научила новодвинцев основам правильного дыхания и распевки, расстановке голосов в хоре. Вместе с профессиональными артистами дети исполнили русскую народную песню «Прялица».

После мастер-класса Татьяна Игоревна рассказала им об истории Северного хора и ответила на вопросы.

– Было очень увлекательно и полезно, – рассказывает руководитель ансамбля «Заряница» Ирина Соснина. – Дети должны понимать, к чему стремиться, чему учиться, чтобы добиться серьезных результатов.

После концерта коллектив Северного народного хора выступил для учеников начальных классов новодвинской школы №2. Артисты представили концертную программу «На деревенской улице музыканты собрались».

Школьникам рассказали про оркестр народных инструментов и непосредственно про каждый инструмент. Малыши отгадывали загадки, отвечали на вопросы и даже на несколько минут сами объединились в импровизированный оркестр, взяв в руки ложки, трещотки и рубель.

Комментирует Гульнара Лочехина, заместитель директора школы №2 по воспитательной работе:

«Стало доброй традицией, что Северный русский народный хор приезжает к нам в гости. Встречи проходят всегда очень интересно: дети радуются, хлопают, и особенно важно, что это не просто представление, а развивающее интерактивное занятие».

 

Подпишитесь на новостную рассылку
Похожие материалы
b08-01
В России стартует Всероссийская акция «Юный искуствовед»
В рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Юный Искусствовед»
b08-01
В КЦ «Соломбала-Арт» начались «Пробы»
В Культурном центре «Соломбала-Арт» стартовал профориентационный проект «Пробы». В рамках проекта состоятся встречи с уникальными людьми, достигшими успеха в профессии; профдиагностика и консультирование; экскурсии на предприятия.
b08-01
Завершен первый этап областного смотра-конкурса «Лучший библиотекарь Архангельской области»
Конкурс направлен на повышение престижа библиотечной профессии, сохранение и развитие кадрового потенциала библиотек Архангельской области
b08-01
День российской анимации
24 июля 2024 года мы покажем, из каких причудливых состояний и событий сложилась судьба адмирала Кузнецова. Премьера состоится в онлайне.