Новости Культуры Архангельской области

uc-01

«Арктическая жара» на ARCTIC OPEN

4 декабря 2023 Кино

В Архангельске и Пинеге режиссёры из Узбекистана снимают фильмы о Севере.

В Архангельске 1 декабря стартовала образовательная программа VII Международного кинофестиваля ARCTIC OPEN. Лаборатория «Арктическая жара» — экспериментальная программа киносмотра, уникальный фестивальный опыт создания интернациональных киногрупп и новый аспект межрегионального сотрудничества. Север становится местом притяжения разных национальностей, разных культур, а кино - объединяющей силой.

- Для нас это удивительная история – создать проект с Узбекистаном. Совершенно случайно, неожиданно у нас возникла идея на прошлогоднем фестивале сделать что-нибудь вместе. В кинофестивальной атмосфере создаются человеческие связи, которые гораздо важнее, чем территориальные. И такая связь у нас установилась с режиссёром Юсупом Разыковым – мастером режиссерского курса филиала ВГИК в Ташкенте (Республика Узбекистан). Мы разговариваем на одном языке, мы смотрим, наверное, в одну сторону. И я надеюсь, что у нас будет классный результат 10 декабря – пять оригинальных фильмов с северными историями, - поприветствовала участников директор кинофестиваля ARCTIC OPEN Тамара Статикова.

Пять студентов-кинорежиссёров из Республики Узбекистан и пять видеооператоров Архангельской области создадут видеоальманах «Арктическая жара». Съёмки пройдут в Архангельске и в Пинежском районе. Мастера курса – российский и узбекский режиссёр, заслуженный деятель искусств Республики Узбекистан Юсуп Разыков и кинооператор Юрий Михайлишин.

- Для моих студентов это на самом деле грандиозное испытание, потому что здесь не только погодные условия экстремальные, но и работа в таком темпе, работа с практически незнакомым, неизученным материалом. Этот проект многое проявит в вас, многому научит. Вам сейчас нужно будет вылепить свой первый «горшок» в качестве режиссёров, которые оказались в экстремальной ситуации. Нужно двигаться, нужно шевелить мозгами, не бояться рисковать, понять точно, о чём вы хотите рассказать, и делать то, что вам интересно, - сказал Юсуп Разыков.

Учебный процесс начался два месяца назад. Творческие команды заранее познакомились друг с другом заочно. Режиссёры из Ташкента узнавали об Архангельске на онлайн-лекциях. С темой Арктики, Архангельска и его окрестностей участников знакомили краевед, экскурсовод Владислав Дреко и культуролог, волонтёр проекта «Поморский коч» Марина Титова.

Лаборатория «Арктическая жара» пройдёт с 1 по 9 декабря. В это время участники в Архангельске и Пинежском районе снимут фильмы о северной деревне, обычаях Севера, самой северной деревянной мечети страны, которая находится в столице Поморья.

Также во время обучения в Научной библиотеке САФУ проходят открытые лекции о режиссуре и операторском искусстве.

Премьерный показ пяти короткометражных фильмов пройдёт 10 декабря в 16 часов в актовом зале Интеллектуального центра – научной библиотеки САФУ. Вход свободный.

Проект Поморского культурного фонда «Берегиня» «КиноПорт. ARCTIC OPEN» реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив, Губернаторского центра Поморья, министерства культуры Архангельской области.
Соорганизатор проекта — Северный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова.
VII МКФ ARCTIC OPEN поддержан Министерством культуры Российской Федерации и входит в реестр Международных кинофестивалей Минкультуры РФ.

Подпишитесь на новостную рассылку
Похожие материалы
b08-01
В Кирхе выступит знаменитый скрипач из Москвы

1 мая в 18:00 в Камерном зале Поморской филармонии состоится концерт Архангельского филармонического камерного оркестра. Солистом выступит лауреат международных конкурсов Иван Наборщиков (скрипка, г. Москва). Произведения скрипача и композитора исполняются в лучших залах России, премьеры его сочинений получают высокую оценку слушателей и критиков

 


b08-01
В России стартует Всероссийская акция «Юный искусствовед»
В рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Юный Искусствовед»
b08-01
В КЦ «Соломбала-Арт» начались «Пробы»
В Культурном центре «Соломбала-Арт» стартовал профориентационный проект «Пробы». В рамках проекта состоятся встречи с уникальными людьми, достигшими успеха в профессии; профдиагностика и консультирование; экскурсии на предприятия.
b08-01
Завершен первый этап областного смотра-конкурса «Лучший библиотекарь Архангельской области»
Конкурс направлен на повышение престижа библиотечной профессии, сохранение и развитие кадрового потенциала библиотек Архангельской области