Новости Культуры Архангельской области

uc-01

«Архдрама» готовится к новому театральному сезону

28 июля 2020

В Архангельском драматическом театре состоялась первая встреча главного режиссера театра Андрея Тимошенко с труппой

На встрече обсуждались планы на первую половину нового, восемьдесят восьмого театрального сезона.

Как отметил главный режиссер театра Андрей Тимошенко, театр должен рождать и поддерживать в человеке свободу, стремление к созиданию, человек должен ощутить себя способным на великие поступки, на подвиг, осознать себя человеком.

– Мы все с рождения направлены к свету, но порой упорно сворачиваем в темноту, теряемся в ней. Театр же должен помочь найти себя, свой путь к свету. Театр – это фонарь, ориентир, маяк, – сказал Андрей Тимошенко.

Открытие театрального сезона запланировано на 27 сентября. В этот день театр представит последнюю премьеру прошлого сезона «Пряслины. Две зимы и три лета» по роману Федора Абрамова (режиссер Владимир Хрущев).

Напомним, что в конце марта, по объективным причинам, постановку пришлось сыграть на пустой зал, при этом, с помощью ГТРК «Поморье» и студии «Инфильм», ее транслировали в интернете для всех желающих.

Премьера спектакля «Собака на сене» по пьесе Лопе де Вега запланирована на 9-10 октября, репетиции с режиссером Ренатой Сотириади уже идут.

Стартовала третья лаборатория молодых режиссеров «Рыбный обоз»: в театр прибыли режиссеры Андрей Воробьев, Андрей Гогун и Филипп Виноградов. Закрытый показ эскизов в рамках этого проекта состоится 2 августа.

В конце октября в рамках федеральной программы «Большие гастроли» состоятся обменные гастроли с Рязанским драматическим театром. В ноябре государственный театр оперы и балета республики Коми привезет оперу «Чио-Чио-Сан» и оперетту «Принцесса цирка». Также на ноябрь перенесены гастроли Государственного академического театра классического балета Н. Касаткиной и В. Василева. Московская труппа покажет балеты «Дон Кихот» Л. Минкуса, «Золушка» С. Прокофьева, «Сотворение мира» А. Петрова.

Подпишитесь на новостную рассылку
Похожие материалы
b08-01
Архангельский кинофестиваль длится опытом работы региональных киноклубов в Республике Коми.
Архангельский кинофестиваль длится опытом работы региональных кино клубов в Республике Коми.
b08-01
Всероссийская акция "Семейные традиции"
В рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Семейные традиции»
b08-01
Стали известны имена победителей третьего сезона Всероссийской литературной премии имени Фёдора Абрамова «Чистая книга»
Учредителями награды являются Правительство Архангельской области, Российский книжный союз и Общероссийская общественная организация «Союз писателей России»
b08-01
Министерство культуры Архангельской области объявило о начале приема предложений к общественному обсуждению проектов докладов
Стартовало общественное обсуждение проектов докладов о результатах обобщения правоприменительной практики при осуществлении регионального государственного контроля за состоянием Музейного фонда Российской Федерации