Новости Культуры Архангельской области

uc-01

Архангельский театр драмы вошел в список участников знаменитого фестиваля «Коляда-Plays»

13 марта 2017

Драматург Николай Коляда отобрал 32 театра, которые смогут представить свои постановки на фестивале "Коляда-Plays" в Екатеринбурге в июне этого года. Среди них премьера 84 театрального сезона Архангельского театра драмы «Русская народная почта» по пьесе Олега Богаева. 


«Я рассмотрел все заявки на фестиваль "Коляда-Plays", – написал Николай Коляда на своих страницах в соцсетях. – Хотел написать "мы", но потом подумал: а чего врать-то – это мой вкус, мой выбор, я буду отвечать за всё».
Спектаклем «Русская народная почта» открывался 84 театральный сезон в театре драмы. На премьере присутствовал и автор пьесы Олег Богаев. Эта пьеса не раз была осмыслена режиссёрами на сценах страны и мира (Париж, Вашингтон, Лондон) и получила престижную литературную премию «Антибукер». 

«Русская народная почта» — щемящая, добрая, но и ироничная постановка о вечном. В спектакле задействовано только два персонажа и это приковывает внимание к актёрской игре. Кроме актёров на сцене куклы и даже живые рыбы. Спектакль провоцирует весь спектр эмоций: от смеха до слёз, и при этом задаёт поистине чеховские вопросы», - рассказал режиссёр спектакля Андрей Тимошенко. 

«В этом сезоне для нашего театра это уже пятое приглашение на участие в международном фестивале. Это тоже своеобразная оценка труда нашего коллектива наравне с аншлагами, а нередко и переаншлагами на спектаклях. Я также хочу отметить, что Архангельск на «Коляда-Plays» представят сразу два театра. А это уже говорит о высоком уровне театральной культуры в целом в регионе», - отметил директор Архангельского театра драмы Сергей Самодов.

Фестиваль "Коляда-Plays" в этом году пройдёт с 20 по 30 июня 2017 года. В фестивале участвуют только спектакле, поставленные по произведениям уральских драматургов. В прошлом году в нём приняли участие театры из 22 городов России и зарубежья.

Министерство культуры Архангельской области

Подпишитесь на новостную рассылку
Похожие материалы
b08-01
В России стартует Всероссийская акция «Юный искуствовед»
В рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Юный Искусствовед»
b08-01
В КЦ «Соломбала-Арт» начались «Пробы»
В Культурном центре «Соломбала-Арт» стартовал профориентационный проект «Пробы». В рамках проекта состоятся встречи с уникальными людьми, достигшими успеха в профессии; профдиагностика и консультирование; экскурсии на предприятия.
b08-01
Завершен первый этап областного смотра-конкурса «Лучший библиотекарь Архангельской области»
Конкурс направлен на повышение престижа библиотечной профессии, сохранение и развитие кадрового потенциала библиотек Архангельской области
b08-01
День российской анимации
24 июля 2024 года мы покажем, из каких причудливых состояний и событий сложилась судьба адмирала Кузнецова. Премьера состоится в онлайне.