Новости Культуры Архангельской области

uc-01

Архангельский краеведческий музей приглашает на экскурсии выходного дня

28 мая 2023

В историко-архитектурном комплексе «Архангельские Гостиные дворы» (набережная Северной Двины, 85/86) сегодня, 28 мая, пройдет несколько экскурсий

В 15:00 жителей и гостей города ждет знакомство с историей и архитектурными особенностями Гостиных дворов – исторической гордости Архангельска. Величественное здание на берегу Северной Двины – архитектурная доминанта, исторически формирующая городской силуэт. Как и в прошлые века, Гостиные дворы и сегодня остаются символом Архангельска. В рамках экскурсии все желающие смогут также узнать о ключевых музейных проектах Архангельского краеведческого музея.

В 16:00 начнется экскурсия «Палеонтологическая летопись Архангельской земли». Историки музея предлагают гостям совершить прыжок во времени на несколько миллионов лет назад, чтобы познакомиться с ископаемыми обитателями Архангельской области. Кто такие вендобионты и на кого они похожи? Что такое лудоватия, и почему она удивительная? Чем питалась иностранцевия? Жили ли у нас динозавры, и какими были наши мамонты? Ответы на самые древние вопросы можно будет найти на предстоящей экскурсии.

С 17:00 будет работать выставка о музыкальной истории Архангельска. В выставочном пространстве гости музея смогут познакомиться с редкими фотографиями и изданиями, сценическими костюмами, личными вещами выдающихся музыкантов и тех, кто посвятил свою жизнь музыке. Помимо этого, все желающие смогут посмотреть видеосюжеты, в которых зазвучат классическая и народная музыка, джаз и рок, а также воспоминания, мысли о жизни и искусстве известных архангельских музыкантов.

Экскурсия «Архангельск музыкальный: По волне моей памяти» - это более 100 предметов и документов из собраний музея и частных коллекций, в том числе фотография экс-министра финансов РФ Алексея Кудрина, который школьником в качестве ударника группы был победителем городского конкурса вокально-инструментальных ансамблей.

Мероприятия возрастной категории 12+. На ряд экскурсий действует Пушкинская карта. Справки по телефону +7 (8182) 609 000.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области

Подпишитесь на новостную рассылку
Похожие материалы
b08-01
В Архангельской области стартовала фольклорная экспедиция
С 6 по 13 июля в Пинежском округе работает научная экспедиция, посвящённая изучению и сохранению местных фольклорных традиций.
b08-01
В Верколе пройдет XII фестиваль «А в Пекашине ставят стога…»

С 8 по 9 июля в селе Веркола Архангельской области состоится XII литературно-этнографический фестиваль «А в Пекашине ставят стога…», посвящённый жизни и творчеству писателя Фёдора Абрамова. Праздник организует литературно-мемориальный музей Ф.А. Абрамова — филиал Архангельского краеведческого музея.

b08-01
В Няндоме модернизированы центральная и детская библиотеки
В рамках рабочей поездки в Няндому губернатор Архангельской области Александр Цыбульский посетил обновлённые центральную и детскую библиотеки муниципального бюджетного учреждения культуры «Няндомская центральная районная библиотека».
b08-01
Северный русский народный хор получит поддержку Президентского фонда культурных инициатив
Проект по созданию альбома «Песни Северной Двины» Государственного академического Северного русского народного хора получил поддержку Президентского фонда культурных инициатив. Он разработан совместно Автономной некоммерческой организации «Центр поддержки и развития творческой молодежи «Планета людей».