Новости Культуры Архангельской области

uc-01

Архангельский фестиваль книги вошел в шорт-лист российской премии

2 февраля 2021

На днях организаторы масштабного проекта «Белый июнь», успешно проведенного в Архангельске при поддержке гранта в рамках нацпроекта «Культура», представят его в Санкт-Петербурге

Напомним, в 2020 году в областном центре при поддержке гранта, предоставленного Российским фондом культуры в рамках федерального проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура», состоялся фестиваль книги «Белый июнь».

Его организаторами выступили Фонд развития культуры и искусства Архангельской области, Ассоциация «Межрегиональная федерация чтения» и областная научная библиотека им. Н.А. Добролюбова.

Добролюбовка организовала в рамках фестиваля большую региональную программу, куда вошло порядка 30 событий. Одним из важнейших блоков этой программы стали мероприятия, посвященные 100-летию со дня рождения Ф. А. Абрамова: в частности, открытие первого в России памятника писателю и презентация Всероссийской литературной премии «Чистая книга».

Прошли презентации книг северных авторов: Даниила Семенова, Елены Лещевой и других. Несколько площадок представляли такие важные для Архангельска поэтические явления как литературный журнал «Двина», отметивший в 2020 году свое двадцатилетие, литературно-музыкальный конкурс им. А. Грина «Остров надежды» и совсем молодой проект поэтических чтений «Чернильные сердца». Целый блок состоял из увлекательных лекций об истории книжной культуры на Севере.

Только что стало известно, что фестиваль книги «Белый июнь» вошел в шорт-лист премии «Серебряный Лучник» Северо-Запад. Это единственный проект из Архангельска, другие отобранные 33 проекта – из Пскова, Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Премия «Серебряный Лучник» Северо-Запад – крупное событие рынка PR (связи с общественностью), обладающее большим спектром репутационных ресурсов для региона.

В рамках премии ведущие компании Северо-Западного федерального округа России (государственные, коммерческие и общественные структуры) представляют свои коммуникационные проекты, реализованные в 2020 году.

5 февраля в Санкт-Петербурге на защите проектов премии фестиваль «Белый июнь» представят его организаторы — директор фестиваля Василий Ларионов и программный директор Михаил Фаустов.

Подпишитесь на новостную рассылку
Похожие материалы
b08-01
В Няндоме модернизированы центральная и детская библиотеки
В рамках рабочей поездки в Няндому губернатор Архангельской области Александр Цыбульский посетил обновлённые центральную и детскую библиотеки муниципального бюджетного учреждения культуры «Няндомская центральная районная библиотека».
b08-01
Северный русский народный хор получит поддержку Президентского фонда культурных инициатив
Проект по созданию альбома «Песни Северной Двины» Государственного академического Северного русского народного хора получил поддержку Президентского фонда культурных инициатив. Он разработан совместно Автономной некоммерческой организации «Центр поддержки и развития творческой молодежи «Планета людей».
b08-01
В Архангельске состоялась презентация регионального проекта «Культурное Поморье»
Мероприятия проекта уже охватили сотни тысяч жителей региона.
b08-01
«Территория Ритма» собирает Россию на форуме социальных изменений

С 4 по 7 сентября 2025 года в Нижегородской области пройдет международный инклюзивный форум лидеров социальных изменений «Территория Ритма». Это уникальное событие соберет участников из России и стран СНГ, готовых менять мир вокруг себя и стать частью большого сообщества лидеров социальных изменений.