Новости Культуры Архангельской области

uc-01

В Архангельске прошел концерт–презентация «Музыка в романе «Ключ от лабиринта»

7 декабря 2022

Концерт – презентация «Музыка в романе «Ключ от лабиринта» прошел в Архангельских Гостиных Дворах. В его рамках северянам представили роман «Государевы шахматы», рассказывающий о событиях Петровской эпохи

«Государевы шахматы» – это вторая книга из большой пятилогии «Ключ от лабиринта», созданной Петром Овсянкиным и его супругой Мариной Ананченко. В романе показан целый ряд событий, который проходит в Петровскую эпоху именно на Севере – в Архангельске, Холмогорах, на Соловецких островах и в Белом море. В главах Петр I открывается читателю не только в роли великого преобразователя, но и обычного человека, переживающего за страну и своих близких.

Ярким дополнением рассказа о пятилогии стал музыкальный концерт в исполнении Хора Архангельского педагогического колледжа «Северная хоровая лига». В концерте, как отметили авторы, была отражена та музыка, которая звучала при написании произведений и та, что слушали герои книг.

Отметим, что каждое из произведений серии «Ключ от лабиринта» рассказывает о выдающихся деятелях отечественной истории и культуры, среди которых – Святитель Димитрий Ростовский, Петр I, Михаил Ломоносов и его матушка, а также Евгений Овсянкин и современники авторов. Пятилогия входит в 20-ку самых объёмных произведений в мире и отличается редчайшим в мировой литературе супружеским соавторством.

Помимо книг, «Ключ от лабиринта» – это, в том числе, и специально созданный сайт проекта ключотлабиринта.рф, на котором, как и в сообществах проекта в соцсети вконтакте, размещены фрагменты электронных версий книг, с которыми могут познакомиться читатели. Благодаря современным технологиям художественный текст в книгах «оживает»: qr-коды ведут к на сайт ключотлабиринта.рф, к иллюстрациям, созданным для романа известным мезенским художником А. Тяриным, а также к образам дополненной реальности.

Проект «Ключ от лабиринта» реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив, министерства культуры Архангельской области, а также Северного (Арктического) федерального университета имени М.В. Ломоносова, Архангельской и Холмогорской епархии и других.

Фото: Николай Гернет

Подпишитесь на новостную рассылку
Похожие материалы
b08-01
Названы лауреаты региональных премий в сфере культуры и искусства за 2023 год
Традиционно за особые достижения отмечены пять представителей сферы культуры Поморья. Распоряжение о присуждении премий подписал губернатор Архангельской области Александр Цыбульский
b08-01
В Кирхе состоится концерт Архангельского филармонического камерного оркестра под управлением бессменного художественного руководителя Владимира Онуфриева.
16 марта в 17:00 в Кирхе состоится концерт Архангельского филармонического камерного оркестра под управлением бессменного художественного руководителя Владимира Онуфриева.
b08-01
Продолжается приём заявок на участие в 5-м юбилейном Международном фотоконкурсе «Мама и дети в национальных костюмах»
Продолжается приём заявок на участие в 5-м юбилейном Международном фотоконкурсе «Мама и дети в национальных костюмах»
b08-01
Министерством культуры Архангельской области объявлены конкурсы на замещение вакантных должностей
Министерством культуры Архангельской области объявлены конкурсы на замещение вакантных должностей