Новости Культуры Архангельской области

uc-01

Архангельская область стала площадкой для обсуждения вопросов устойчивого развития исторических поселений России

3 октября 2023

Более 120 экспертов из 30 регионов страны приняли участие в XIV Всероссийской конференции «Сохранение и возрождение малых исторических городов и сельских поселений: проблемы и перспективы. Комплексные программы развития», которая прошла в Сольвычегодске

– Наша задача – сделать Сольвычегодск точкой притяжения для профессиональных сообществ, занимающихся культурой в целом и сохранением объектов культурного наследия в частности, – отметил заместитель председателя правительства Архангельской области Иван Дементьев. – Поэтому под эгидой Министерства культуры России и Российской ассоциации реставраторов профессиональный диалог состоялся именно в столице «Серебряного ожерелья России.

Программа конференции была насыщенной. Ее участники, работая в различных секциях, обсудили много важных тем: градостроительную охрану, сохранение деревянного зодчества, развитие исторических поселений.

Продуктивно прошел круглый стол, посвященный вовлечению местного населения и бизнес-сообществ в деятельность по сохранению культурного наследия, а также роли музеев-заповедников в сохранении и развитии малых исторических городов и сельских поселений.

Кроме того, для участников конференции Сольвычегодским музеем-заповедником были подготовлены экскурсии по значимым местам города.

– Малые города России со своими культурными объектами, древней и богатой историей, где ценятся традиции и связь поколений, являются точками опоры для формирования нашей национальной идентичности и самосознания, – подчеркнула ответственный секретарь Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО Татьяна Довгаленко.

По итогам работы конференции будет подготовлена резолюция. Она включит в себя рекомендации органам власти и предложения участников по решению основных проблем в сфере сохранения исторических поселений.

Отметим, что в этом году регион сделал новые шаги в развитии инфраструктуры Сольвычегодска. Выполнен значительный объем работ по асфальтированию дорожной уличной сети. В рамках проекта по созданию комфортной городской среды осуществляется благоустройство территории, продолжается и газификация города. Ранее по президентской программе модернизации учреждений образования была отремонтирована Сольвычегодская средняя школа.

Всё это – необходимая основа для развития малого исторического города. Напомним, что Сольвычегодск является одним из 45 исторических поселений, имеющих особое значение для истории и культуры Российской Федерации. На сегодня реализуется отдельный план по модернизации санатория «Сольвычегодск», приняты точечные решения по реставрации объектов культурного наследия города.

Состоявшаяся конференция позволила показать Сольвычегодск профессиональной общественности и широкому кругу гостей, визуально подчеркнуть уникальность этого места и его общероссийское значение.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области

Подпишитесь на новостную рассылку
Похожие материалы
b08-01
В Кирхе выступит знаменитый скрипач из Москвы

1 мая в 18:00 в Камерном зале Поморской филармонии состоится концерт Архангельского филармонического камерного оркестра. Солистом выступит лауреат международных конкурсов Иван Наборщиков (скрипка, г. Москва). Произведения скрипача и композитора исполняются в лучших залах России, премьеры его сочинений получают высокую оценку слушателей и критиков

 


b08-01
В России стартует Всероссийская акция «Юный искусствовед»
В рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Юный Искусствовед»
b08-01
В КЦ «Соломбала-Арт» начались «Пробы»
В Культурном центре «Соломбала-Арт» стартовал профориентационный проект «Пробы». В рамках проекта состоятся встречи с уникальными людьми, достигшими успеха в профессии; профдиагностика и консультирование; экскурсии на предприятия.
b08-01
Завершен первый этап областного смотра-конкурса «Лучший библиотекарь Архангельской области»
Конкурс направлен на повышение престижа библиотечной профессии, сохранение и развитие кадрового потенциала библиотек Архангельской области