Новости Культуры Архангельской области

uc-01

Архангельская область принимает участие в IV Фестивале музеев Северо-Запада России

14 октября 2022

Мероприятия межрегионального культурно-просветительского проекта направлены на укрепление связей между музеями и знакомят участников с историей северных регионов

В Мурманске стартовал IV Фестиваль музеев Северо-Запада России, в котором принимают участие порядка 20 музеев от Республики Коми до Калининградской области.

Архангельскую область на фестивале представляет научный сотрудник Северного морского музея Александр Белов. Во время работы фестиваля он рассказывает участникам о музее и проводит мастер-классы «Морские узлы» и «Штурманский стол».

Отметим, что Александр Белов также принял участие в мероприятиях Всероссийского проекта Министерства культуры Российской Федерации «Музейные маршруты России», который также проходил в Мурманске с 11 по 12 октября. На секции Арктических музеев Союза музеев России он представил лучшие проекты Северного морского музея, среди которых «Территория смелых», форум «Матица» и другие.

– Архангельск – это первый порт России, первая государственная судоверфь, настоящие «Ворота в Арктику» на протяжении нескольких столетий. Поэтому логично, что Архангельский Северный морской музей сегодня активно представлен на форуме Министерства Культуры РФ «Музейные маршруты России», – отметил директор Северного Морского музея Евгений Тенетов. – Мы не только участвуем в дискуссии и пленарном заседании, работаем в секциях, но и представляем наш музей мастер-классами, рассказываем о наших наиболее ярких, удачных проектах. Это прекрасная площадка для межмузейных связей и для рождения новых актуальных проектов.

Фото: Мурманский областной краеведческий музей



Подпишитесь на новостную рассылку
Похожие материалы
b08-01
В России стартует Всероссийская акция «Юный искусствовед»
В рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Юный Искусствовед»
b08-01
В КЦ «Соломбала-Арт» начались «Пробы»
В Культурном центре «Соломбала-Арт» стартовал профориентационный проект «Пробы». В рамках проекта состоятся встречи с уникальными людьми, достигшими успеха в профессии; профдиагностика и консультирование; экскурсии на предприятия.
b08-01
Завершен первый этап областного смотра-конкурса «Лучший библиотекарь Архангельской области»
Конкурс направлен на повышение престижа библиотечной профессии, сохранение и развитие кадрового потенциала библиотек Архангельской области
b08-01
День российской анимации
24 июля 2024 года мы покажем, из каких причудливых состояний и событий сложилась судьба адмирала Кузнецова. Премьера состоится в онлайне.