Новости Культуры Архангельской области

uc-01

Архангельская область участвует во Всероссийской акции «Ночь кино»

10 августа 2018

25 августа в Поморье пройдет Всероссийская акция «Ночь кино — 2018»: на территории региона будет работать более 20 площадок, где покажут лучшие отечественные картины 

Фильмы отобраны по результатам народного голосования на сайте ТАСС. Лидерами народного онлайн-голосования стали киноленты «Рубеж» Дмитрия Тюрина, «Последний богатырь» Дмитрия Дьяченко и «Танки» Кима Дружинина.

В Архангельске в рамках акции будет работать шесть площадок: главными станут библиотека им. Н.А. Добролюбова и площадь у Архангельского театра драмы им. М.В. Ломоносова.

Парк аттракционов «Потешный двор» в Ночь кино устроит развлекательную программу с семейными мастер-классами, выступлением кавер-группы «БомЖови».

Также фильмы Ночи кино можно будет увидеть в культурных центрах «Маймакса», «Цигломень» и «Луч».

В Северодвинске местом проведения мероприятий станут Кинозалы ЦУМа, а в Новодвинске показы пройдут в кинотеатре «Дружба».

Ежегодно количество участников акции растет, в этом году будет работать больше площадок в районах Архангельской области. В 2017 году показ фильмов проходил в 5 населенных пунктах, а в 2018 году в мероприятиях поучаствуют не только крупные города, но и поселки и деревни области.

Площадки Ночи кино будут работать в Архангельске, Северодвинске, Новодвинске, Котласе (также в Котласском районе: деревне Куимиха и поселке Удимский), Мирном, Сольвычегодске, Няндоме, Коряжме, Красноборске, Яренске, Североонежске, Кулое и Ильинско-Подомском.

Помимо этого, жители Архангельской области смогут поучаствовать в Фестивале уличного кино. 26 августа в 20 часов конкурсные работы покажут в Петровском парке Архангельска и в Северодвинском парке культуры и отдыха.

В шорт-лист фестиваля войдут короткометражные фильмы молодых российских режиссеров. Архангелогородцы и северодвинцы смогут проголосовать за лучший фильм, посветив за понравившуюся работу фонариком, телефоном или зажигалкой.

Подробнее про остальные площадки можно узнать в официальном сообществе Ночи кино 2018 в Архангельской области.

Акция проводится при поддержке министерства культуры Российской Федерации совместно с «Фондом кино», министерством культуры Архангельской области и киношколой Инфильм.



Подпишитесь на новостную рассылку
Похожие материалы
b08-01
Архангельский кинофестиваль длится опытом работы региональных киноклубов в Республике Коми.
Архангельский кинофестиваль длится опытом работы региональных кино клубов в Республике Коми.
b08-01
Всероссийская акция "Семейные традиции"
В рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Семейные традиции»
b08-01
Стали известны имена победителей третьего сезона Всероссийской литературной премии имени Фёдора Абрамова «Чистая книга»
Учредителями награды являются Правительство Архангельской области, Российский книжный союз и Общероссийская общественная организация «Союз писателей России»
b08-01
Министерство культуры Архангельской области объявило о начале приема предложений к общественному обсуждению проектов докладов
Стартовало общественное обсуждение проектов докладов о результатах обобщения правоприменительной практики при осуществлении регионального государственного контроля за состоянием Музейного фонда Российской Федерации