Новости Культуры Архангельской области

uc-01

Архангельск станет столицей Тотального диктанта?

12 апреля 2018

Ответ на этот вопрос узнаем уже скоро, 14 апреля, когда в 1000 городов из 75 стран пройдет ежегодная всемирная просветительская акция, самый масштабный в мире проект в области русского языка

Традиционно площадками проекта стали библиотеки, вузы, школы; он покорил уже все шесть континентов, воду, воздух и даже космос.

Этот год – уникальный для Тотального диктанта. Впервые у его поклонников появилась возможность выбрать новую столицу проекта. На смену родине проекта Новосибирску главным городом Тотального диктанта-2018 стал Владивосток, а главной площадкой – Дальневосточный федеральный университет.

Претендентами на столичный статус были города с прошлогодним количеством участников не менее тысячи человек.

«Столица Русского Севера – Архангельск – имеет все шансы стать главной площадкой Тотального диктанта в следующем году, – рассказывает Юлия Ларионова, координатор проекта в Архангельской области. – Интерес к этому мероприятию в нашей области с каждым годом растет, вместе с числом участников и площадок. В 2014 году ими стали 480 человек на 4-х площадках, в 2015 году – 515 человек на 8-ми площадках, в 2016 году – 770 человек на 17-ти площадках, а в 2017 году диктант массово писали сразу на 18-ти площадках, подарив области 61 «отличника».

В этом году к списку площадок в Архангельске, в Приморском районе и на Соловецких островах присоединились новые: в Шенкурском, в Красноборском и в Вилегодском районах. Из всех 24 площадок отдельно отметим Архангельскую областную библиотеку для слепых, где участники будут писать диктант шрифтом Брайля.

Напомним, что Тотальный диктант пройдет 14 апреля. Жителей Поморья ждут в 14 часов на любой из площадок, зарегистрированных на сайте проекта.

Подпишитесь на новостную рассылку
Похожие материалы
b08-01
Архангельский кинофестиваль длится опытом работы региональных киноклубов в Республике Коми.
Архангельский кинофестиваль длится опытом работы региональных кино клубов в Республике Коми.
b08-01
Всероссийская акция "Семейные традиции"
В рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Семейные традиции»
b08-01
Стали известны имена победителей третьего сезона Всероссийской литературной премии имени Фёдора Абрамова «Чистая книга»
Учредителями награды являются Правительство Архангельской области, Российский книжный союз и Общероссийская общественная организация «Союз писателей России»
b08-01
Министерство культуры Архангельской области объявило о начале приема предложений к общественному обсуждению проектов докладов
Стартовало общественное обсуждение проектов докладов о результатах обобщения правоприменительной практики при осуществлении регионального государственного контроля за состоянием Музейного фонда Российской Федерации