Новости Культуры Архангельской области

uc-01

Архангельск простится с Вадимом Кибиревым

9 апреля 2018

Заслуженный архитектор России скончался 7 апреля на девяностом году жизни
Вадим Михайлович Кибирев – заслуженный архитектор России, лауреат премий Союза архитекторов СССР и РФ, Госгражданстроя и Госстроя РФ, Почетный член Ломоносовского фонда. Его заслуги оценены по достоинству: два ордена «Знак почета», государственная медаль «За высокое зодческое мастерство», Золотая пушкинская медаль, знак «За заслуги перед городом Архангельском».
Окончив с золотой медалью школу № 6 Архангельска, затем Московский архитектурный институт с отличием, Вадим Михайлович успешно работал в сфере архитектуры сначала в Волгограде, а потом в Архангельске. По его проектам построены проспект Славы, площадь Павших борцов в Волгограде.
В Архангельске его творениями стали улица Воскресенская, монумент Победы – памятник, посвященный подвигу северян в годы Великой Отечественной войны, памятный знак в честь 400-летия Архангельска.
В 2012 г. Вадим Михайлович был удостоен диплома лауреата Х областного конкурса «Книга года-2011» в номинации «Именитые земляки» за книгу-альбом «Архангельск-XX, архитекторы Кибиревы».
Прощание с Вадимом Михайловичем Кибиревым пройдет 12 апреля с 11 до 12 часов в конференц-зале Первой городской больницы. 

Подпишитесь на новостную рассылку
Похожие материалы
b08-01
В России стартует Всероссийская акция «Юный искуствовед»
В рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Юный Искусствовед»
b08-01
В КЦ «Соломбала-Арт» начались «Пробы»
В Культурном центре «Соломбала-Арт» стартовал профориентационный проект «Пробы». В рамках проекта состоятся встречи с уникальными людьми, достигшими успеха в профессии; профдиагностика и консультирование; экскурсии на предприятия.
b08-01
Завершен первый этап областного смотра-конкурса «Лучший библиотекарь Архангельской области»
Конкурс направлен на повышение престижа библиотечной профессии, сохранение и развитие кадрового потенциала библиотек Архангельской области
b08-01
День российской анимации
24 июля 2024 года мы покажем, из каких причудливых состояний и событий сложилась судьба адмирала Кузнецова. Премьера состоится в онлайне.