Новости Культуры Архангельской области

uc-01

Архангельск отпразднует Новруз Байрам

5 марта 2018

В честь древнего праздника, посвященного весеннему равноденствию, в Доме народного творчества Архангельской области состоится концерт

Мероприятие организовано азербайджанской диаспорой Архангельской области и начнется 21 марта в 18 часов в Доме народного творчества по адресу: Архангельск, пл. Ленина, 1.

В концерте примут участие заслуженный артист Азербайджана Илхам Назаров, заслуженный артист Азербайджана Ехтирам Гусейнов, народный артист Азербайджана, художественный руководитель Азербайджанской государственной филармонии им. Муслима Магомаева Агаверди Пашаев, заслуженный артист Азербайджана Сахиб Пашазаде и победитель третьего телевизионного конкурса «Мугама» Сабина Арабли.

Напомним, что в 2009 году комиссия ЮНЕСКО включила Новруз в список культурного наследия, являющегося нематериальным достоянием, а Генассамблея ООН сделала его Международным днем. История гласит, что Новруз – один из древнейших праздников на планете: его отмечали еще до 7 века до н.э. Суть праздника – встреча весны, прославление яркого солнца. 

Подпишитесь на новостную рассылку
Похожие материалы
b08-01
В России стартует Всероссийская акция «Юный искуствовед»
В рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Юный Искусствовед»
b08-01
В КЦ «Соломбала-Арт» начались «Пробы»
В Культурном центре «Соломбала-Арт» стартовал профориентационный проект «Пробы». В рамках проекта состоятся встречи с уникальными людьми, достигшими успеха в профессии; профдиагностика и консультирование; экскурсии на предприятия.
b08-01
Завершен первый этап областного смотра-конкурса «Лучший библиотекарь Архангельской области»
Конкурс направлен на повышение престижа библиотечной профессии, сохранение и развитие кадрового потенциала библиотек Архангельской области
b08-01
День российской анимации
24 июля 2024 года мы покажем, из каких причудливых состояний и событий сложилась судьба адмирала Кузнецова. Премьера состоится в онлайне.