Новости Культуры Архангельской области

uc-01

Архангельск на несколько дней стал столицей арктического кино

4 декабря 2020

В столице региона стартовал Международный кинофестиваль стран Арктики Arctic Open: первым фильмом программы в 2020 году стала кинолента «Надо мною солнце не садится»

Кинофестиваль проходит при поддержке министерства культуры Архангельской области. За три дня зрители увидят больше 20 фильмов, 15 из них – премьеры.

Ограничительные меры и закрытые границы внесли свои коррективы в программу кинофестиваля: мероприятия Arctic Open проходят в измененном формате, многие – онлайн.

Кинофестиваль проходит без конкурсной программы, жюри и множества площадок, но с премьерами из России, Дании, Канады и Швеции.

Зрителей повсеместно предупреждают об обязательных средствах индивидуальной защиты во время просмотра фильмов, залы заполнены на 50% для того, чтобы обеспечить соблюдение социальной дистанции.

Основной площадкой кинофестиваля Arctic Open в Архангельске стали два кинозала «Мираж Синема» в ТРК «Титан Арена» (ул. Воскресенская, 20).

Также кинопоказы пройдут в Ломоносовском Дворце культуры, кинозалах ЦУМа (Северодвинск) и в Арктическом уличном кинотеатре в Петровском парке.

В этом году первым фильмом программы Arctic Open стала работа якутского режиссера Любови Борисовой «Надо мною солнце не садится».

– Феномен якутского кино – совершенно удивительная история. Кстати, фильм «Надо мною солнце не садится» победил на кинофестивале «Окно в Европу», – рассказала в приветственном слове программный директор кинофестиваля Arctic Open Анжелика Долинина.

Для встречи со зрителем российские режиссеры приехали в Архангельск лично, а зарубежные коллеги будут общаться с публикой онлайн.

В программе кинофестиваля – сеансы художественных, документальных, короткометражных фильмов, мастер-классы, творческие встречи с режиссерами, актерами, продюсерами, прямой эфир с именитыми деятелями  авторского мирового кинематографа: Андреем Хржановским, Иваном Вырыпаевым и Гаем Мэддином.

Кроме того, Arctic Open покажет ретроспективу классика отечественной анимации Андрея Хржановского, в том числе его новую полнометражную анимационно-документальную картину «Нос, или Заговор «нетаких», посвященную пионерам, новаторам в искусстве, людям, которые опережали свое время.

Минувшим летом фильм удостоился главного приза жюри на кинофестивале в Анси (Франция). На встречу со зрителем в Архангельске приехала художник-мультипликатор школы-студии «Шар» Варя Яковлева. Кстати, фильм жители Архангельска и Северодвинска увидят первыми: в российский прокат кинолента выйдет в феврале 2021 года.

Полностью ознакомиться с программой кинофестиваля можно на официальном сайте кинофестиваля.

Подпишитесь на новостную рассылку
Похожие материалы
b08-01
Архангельский кинофестиваль длится опытом работы региональных киноклубов в Республике Коми.
Архангельский кинофестиваль длится опытом работы региональных кино клубов в Республике Коми.
b08-01
Всероссийская акция "Семейные традиции"
В рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Семейные традиции»
b08-01
Стали известны имена победителей третьего сезона Всероссийской литературной премии имени Фёдора Абрамова «Чистая книга»
Учредителями награды являются Правительство Архангельской области, Российский книжный союз и Общероссийская общественная организация «Союз писателей России»
b08-01
Министерство культуры Архангельской области объявило о начале приема предложений к общественному обсуждению проектов докладов
Стартовало общественное обсуждение проектов докладов о результатах обобщения правоприменительной практики при осуществлении регионального государственного контроля за состоянием Музейного фонда Российской Федерации