Новости Культуры Архангельской области

uc-01

Архангельск готовится к фестивалю книги «Белый июнь»

21 апреля 2021

В преддверии фестиваля студенты САФУ и члены Норвежского клуба встретились с норвежской писательницей Марией Парр и переводчицей Ольгой Дробот.

Встреча прошла в формате онлайн: участники обсудили норвежскую детскую литературу.

Мария Парр – популярная современная детская писательница из Скандинавии, автор книг «Вафельное сердце», «Тоня Глиммердал», «Вратарь и море». На русский язык книги Парр с новонорвежского перевела Ольга Дробот.

Общение с двумя талантливыми профессионалами получилось живым и очень интересным. Видеозапись мероприятия будет транслироваться на фестивале в рамках скандинавской программы.

– В этом году мы решили добавить и международную программу, с упором на северных авторов. Программа получается большая и во многом скандинавская, – комментирует Василий Ларионов, директор фестиваля «Другой» и Фонда развития культуры и искусства Архангельской области. – За поддержку и сотрудничество в работе над фестивалем мы благодарим Датский институт культуры, Генеральное консульство Швеции, Генеральное консульство Франции и Французский институт в Санкт-Петербурге, а также Почетное консульство Норвегии и Норвежский Баренцев Секретариат в Архангельске.

Напомним, в этом году «Белый июнь» пройдет в рамках фестиваля «Другой» с 24 по 27 июня. Его организуют Фонд развития культуры и искусства Архангельской области, Ассоциация «Межрегиональная федерация чтения» и Архангельская областная научная библиотека им. Н.А. Добролюбова при поддержке министерства культуры Архангельской области.

На лекциях, встречах и дискуссиях российские и зарубежные писатели, критики и издатели обсудят северную идентичность. События состоятся в Петровском парке с соблюдением всех действующих на момент проведения ограничений и требований. Вход бесплатный.

Подпишитесь на новостную рассылку
Похожие материалы
b08-01
В России стартует Всероссийская акция «Юный искуствовед»
В рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Юный Искусствовед»
b08-01
В КЦ «Соломбала-Арт» начались «Пробы»
В Культурном центре «Соломбала-Арт» стартовал профориентационный проект «Пробы». В рамках проекта состоятся встречи с уникальными людьми, достигшими успеха в профессии; профдиагностика и консультирование; экскурсии на предприятия.
b08-01
Завершен первый этап областного смотра-конкурса «Лучший библиотекарь Архангельской области»
Конкурс направлен на повышение престижа библиотечной профессии, сохранение и развитие кадрового потенциала библиотек Архангельской области
b08-01
День российской анимации
24 июля 2024 года мы покажем, из каких причудливых состояний и событий сложилась судьба адмирала Кузнецова. Премьера состоится в онлайне.