В преддверии фестиваля студенты САФУ и члены Норвежского клуба встретились с норвежской писательницей Марией Парр и переводчицей Ольгой Дробот.
Встреча прошла в формате онлайн: участники обсудили норвежскую детскую литературу.
Мария Парр – популярная современная детская писательница из Скандинавии, автор книг «Вафельное сердце», «Тоня Глиммердал», «Вратарь и море». На русский язык книги Парр с новонорвежского перевела Ольга Дробот.
Общение с двумя талантливыми профессионалами получилось живым и очень интересным. Видеозапись мероприятия будет транслироваться на фестивале в рамках скандинавской программы.
– В этом году мы решили добавить и международную программу, с упором на северных авторов. Программа получается большая и во многом скандинавская, – комментирует Василий Ларионов, директор фестиваля «Другой» и Фонда развития культуры и искусства Архангельской области. – За поддержку и сотрудничество в работе над фестивалем мы благодарим Датский институт культуры, Генеральное консульство Швеции, Генеральное консульство Франции и Французский институт в Санкт-Петербурге, а также Почетное консульство Норвегии и Норвежский Баренцев Секретариат в Архангельске.
Напомним, в этом году «Белый июнь» пройдет в рамках фестиваля «Другой» с 24 по 27 июня. Его организуют Фонд развития культуры и искусства Архангельской области, Ассоциация «Межрегиональная федерация чтения» и Архангельская областная научная библиотека им. Н.А. Добролюбова при поддержке министерства культуры Архангельской области.
На лекциях, встречах и дискуссиях российские и зарубежные писатели, критики и издатели обсудят северную идентичность. События состоятся в Петровском парке с соблюдением всех действующих на момент проведения ограничений и требований. Вход бесплатный.