Новости Культуры Архангельской области

uc-01

В Архангельске пройдут «Балетные сезоны»

1 июля 2019

Северной публике представят легендарные спектакли «Лебединое озеро» и «Щелкунчик»

Архангельский театр драмы им. М.В. Ломоносова осенью будет принимать балетную труппу Государственного театра оперы и балета Республики Коми.

Зрителю представят жемчужины мирового балета: «Лебединое озеро» и «Щелкунчик» 31 октября и 1 ноября соответственно.

31 октября – «Лебединое озеро»

Он по праву считается эталоном высокого искусства, лирической вершиной русского классического балета и визитной карточкой Театра оперы и балета Республики Коми.

Это история любви с множеством препятствий и испытаний, подстерегающих влюбленных. Белый лебедь, рожденный фантазией великого композитора, это вечный символ русского балета, его чистоты, величия и благородной красоты.

Балет «Лебединое озеро» с успехом был представлен во время международных гастролей Театра оперы и балета Республики Коми на сценах театров Великобритании и Германии.

1 ноября – «Щелкунчик»

Балет-феерия «Щелкунчик» это удивительная сказка о победе любви и света над силами зла. История о противостоянии детских игрушек Мышиному королю и превращении деревянного мальчика в прекрасного принца никого не оставит равнодушным.

«Щелкунчик» это сказочный спектакль, в котором звучат вечные темы жизни и смерти, красоты нравственного подвига.

Зрителей порадует великолепие костюмов и декораций, преображающихся от картины к картине: от запорошенных снегом уютных улиц, будто замерзших в ожидании рождественских чудес, к калейдоскопу фантастических узоров.

Балет «Щелкунчик» с успехом был представлен во время международных гастролей Театра оперы и балета Республики Коми на сценах театров Великобритании и Германии.

 

Подпишитесь на новостную рассылку
Похожие материалы
b08-01
Учреждения культуры Поморья подготовили программы к Дню защиты детей
1 июня в муниципалитетах региона пройдут концерты, мастер-классы, спектакли и другие мероприятия. К их подготовке подключились учреждения культуры, некоммерческие организации, общественные, творческие объединения и активисты.
b08-01
Модельная детско‑юношеская библиотека «ТЕКСТ» Коряжмы – пространство для чтения, творчества и самореализации
Более полутора лет в Коряжме успешно работает модельная детско‑юношеская библиотека «ТЕКСТ» – второе учреждение в городе, обновленное в рамках национального проекта «Культура» (с 2025 года – нацпроект «Семья»).
b08-01
В Гостиных дворах откроется выставка «Богатыри. Были-небыли»
Экспозиция является итогом одноименного культурно-образовательного проекта центра развития культуры и искусства «Марьин Дом», реализуемого при поддержке Губернаторского центра Архангельской области и Архангельского краеведческого музея.