Новости Культуры Архангельской области

uc-01

Ансамбль Тима Дорофеева стал победителем «Квартета 4Х4»

24 октября 2018

По итогам зрительского голосования архангельские музыканты лидируют

На российском телеканале «Культура» подошел к концу уникальный музыкальный проект «Квартет 4Х4». В нем принимали участие самые яркие квартеты России, в том числе наши земляки – Арт-квартет Тима Дорофеева.

Архангельские музыканты, как лучшие из лучших, вышли в финал. Недавно состоялось зрительское голосование, по итогам которого Арт-квартет Тима Дорофеева стал лидером проекта: 1 место! Кроме того, наш блестящий квартет завоевал приз Московской филармонии.

Официальная церемония награждения победителей будет транслироваться на телеканале «Культура» в ближайшую субботу, 27 октября, в 22 часа.

Это большой заслуженный успех северного коллектива, много лет остающегося верным и родному краю, и искусству джаза.

У Архангельска с его традицией международных джазовых фестивалей, с плеядой музыкантов мирового уровня уже давно сложилась репутация северной столицы джаза. Все участники Арт-квартета – коренные северяне, все получили образование в стенах Архангельского музыкального колледжа и начинали свой творческий путь под руководством легендарного архангельского саксофониста, заслуженного артиста России Владимира Резицкого.

Они не только музыканты, но и активные организаторы концертной жизни города и области – Тим Дорофеев основал и много лет возглавляет продюсерский центр «Архангельск Джаз», организует несколько музыкальных фестивалей, в числе которых «Международные Дни джаза» и «Архангельск Блюз».

Кроме звания победителя конкурса наш квартет получил еще и специальный приз Московской государственной филармонии, которая предоставит ему для выступлений концертные площадки столицы. Так с творчеством музыкантов-северян сможет познакомиться широкий круг меломанов. Коллективу уже поступают предложения и от других концертных организаций и фестивалей, радио и телевидения.


Подпишитесь на новостную рассылку
Похожие материалы
b08-01
В России стартует Всероссийская акция «Юный искуствовед»
В рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Юный Искусствовед»
b08-01
В КЦ «Соломбала-Арт» начались «Пробы»
В Культурном центре «Соломбала-Арт» стартовал профориентационный проект «Пробы». В рамках проекта состоятся встречи с уникальными людьми, достигшими успеха в профессии; профдиагностика и консультирование; экскурсии на предприятия.
b08-01
Завершен первый этап областного смотра-конкурса «Лучший библиотекарь Архангельской области»
Конкурс направлен на повышение престижа библиотечной профессии, сохранение и развитие кадрового потенциала библиотек Архангельской области
b08-01
День российской анимации
24 июля 2024 года мы покажем, из каких причудливых состояний и событий сложилась судьба адмирала Кузнецова. Премьера состоится в онлайне.