Новости Культуры Архангельской области

uc-01

Ансамбль «Северные жемчуга» выступил с отчётным концертом»

11 апреля 2017

8 апреля в концертном зале Государственного академического Северного русского народного хора состоялся отчётный концерт ансамбля «Северные жемчуга», который подарил горячо любимым зрителям радостные эмоции, а они, в свою очередь, – тёплые улыбки и пышные букеты цветов.


Отдавшие много лет и усилий прославленному коллективу, ветераны Северного хора вновь покорили сердца публики и показали номера, над которыми работали весь прошедший год. Многие из них были представлены зрителям впервые.

С большой сердечной теплотой рассказала о своих впечатлениях от концерта гостья праздника, заслуженная артистка России Алла Сумарокова: 

- Я благодарна ансамблю «Северные жемчуга» за приглашение. Это настоящее творческое счастье. Как говорится, век живи – век учись. Сегодня я не только получила удовольствие, но и почерпнула для себя новые знания, новые песни, получила заряд бодрости и вдохновения. 

В программу концерта вошли известные северные песни «Лешуконское плясовое колесо», «Удимские припевки», любимые многими зрителями песни о русской деревне «На закате ходит парень», «Прокати нас, Петруша, на тракторе», «На горе колхоз», народная песня Устьянского района «За Вагой, за рекой», песня «Север, Север» на слова В. Семернина и музыку В. Григоренко, песня на слова и музыку Нины Константиновны Мешко «Дородность не порок» в исполнении солистки ансамбля «Северные жемчуга» Нины Третьяковой и другие композиции.

Трогательным дополнением к программе отчётного концерта ансамбля ветеранов Северного хора «Северные жемчуга» стали номера в исполнении самого юного поколения артистов. Хореографическая студия Малого Северного хора представила гостям плясовую зарисовку «Чеботуха» и танец «Барыня». А хоровая студия исполнила северные скоморошины «Ой, да во зелёном во бору» и «Дуня-тонкопряха».

На тёплом юбилейном отчётном концерте ансамбля присутствовали и представители Лешуконского землячества, от которых «Северные жемчуга» услышали слова безграничной благодарности за годы сотрудничества.
Совсем скоро, 29 апреля «Северные жемчуга» соберутся вновь и снова споют, станцуют и сыграют для вас. Спешите приобрести билет. Телефон кассы: 20-38-76.

Министерство культуры Архангельской области

Подпишитесь на новостную рассылку
Похожие материалы
b08-01
В КЦ «Соломбала-Арт» начались «Пробы»
В Культурном центре «Соломбала-Арт» стартовал профориентационный проект «Пробы». В рамках проекта состоятся встречи с уникальными людьми, достигшими успеха в профессии; профдиагностика и консультирование; экскурсии на предприятия.
b08-01
Завершен первый этап областного смотра-конкурса «Лучший библиотекарь Архангельской области»
Конкурс направлен на повышение престижа библиотечной профессии, сохранение и развитие кадрового потенциала библиотек Архангельской области
b08-01
День российской анимации
24 июля 2024 года мы покажем, из каких причудливых состояний и событий сложилась судьба адмирала Кузнецова. Премьера состоится в онлайне.
b08-01
Всероссийский вокальный конкурс «Звезда-2024»
Долгожданная премьера! Всероссийский вокальный конкурс «Звезда-2024» на телеканале «Звезда»!