Новости Культуры Архангельской области

uc-01

Александр Цыбульский предложил присвоить детской музыкальной школе №1 имя выдающегося деятеля искусства

16 декабря 2022

Этот вопрос губернатор Архангельской области и директор детской музыкальной школы №1 Баренцева региона Галина Никонова обсудили во время осмотра хода ремонтных работ в новом для детского учреждения здании в центре областной столицы

Идею отремонтировать пустующее здание в центре города, на Троицком проспекте, и передать его детской музыкальной школе одобрили заместитель Председателя Правительства РФ Татьяна Голикова и Министр культуры РФ Ольга Любимова, находясь в рабочей поездке в Архангельске в августе прошлого года.

Благодаря поддержке Правительства России, в рамках национального проекта «Культура», уже в этом году в регион поступили средства на начало ремонтных работ – из федерального бюджета выделено 210 миллионов рублей. Кроме того, на условиях софинансирования региональные власти предусмотрели и средства в областном бюджете – 23,3 миллиона рублей.

В настоящее время в здании выполнены демонтажные работы, заменены полы, производится монтаж витражных групп, металлических дверных блоков и перегородок, утеплены чердачные перекрытия, заменены лестничные марши, усилены перекрытия. В ближайшее время рабочие приступят к монтажу систем усиленной звукоизоляции.

В отремонтированном здании разместятся кабинеты для индивидуальных и групповых занятий, оборудованные необходимой мебелью, концертный и репетиционный залы, оснащенные современным звуковым и световым оборудованием, многофункциональный зал с выделенной зоной для музея и студия звукозаписи, библиотека, кабинеты для администрации школы и служебные помещения.

Министерству культуры совместно с минсвязи Архангельской области предстоит обеспечить антитеррористическую защищенность объекта: интегрировать его в систему «Безопасный город», установить систему контроля и управления доступа.

По словам Галины Никоновой, все работы идут при активном участии общественности.

– Создана рабочая группа, которая подключилась к проекту уже на стадии планировки, привлекаем и родителей, – отметила она. – По их просьбе на первом этаже школы предусмотрели просторную, комфортную зону рекреации, где дети могут отдохнуть между занятиями. Планируем разместить там еще и видеопанель для трансляции концертов из залов.

Александр Цыбульский отметил, что важно предусмотреть не просто зоны отдыха, но и возможность проводить в них мастер-классы, камерные выступления.

Особого внимания потребует и благоустройство пришкольной территории. Сделать это предполагается с учетом специфики учебного заведения, в том числе запланировать возможность проведения культурных мероприятий в летнее время во внутреннем дворике.

Также губернатор подчеркнул: поскольку здание находится в самом центре города, при ремонте фасадов необходимо предусмотреть архитектурную подсветку, которая гармонично впишется в концепцию городского освещения. По словам представителя подрядчика, согласно проекту, фасады будущей школы будут подсвечены теплым желтым цветом.

Завершить капитальный ремонт должны к декабрю 2023 года. К этому времени предстоит приобрести и новые музыкальные инструменты. На эти цели в областном бюджете на 2023 год заложено 30 миллионов рублей. Кроме того, как рассказала Галина Никонова, в школе планируют создать оркестр русских народных инструментов, все необходимое для этого в учреждении есть.

Глава региона предложил руководителю учреждения обновить и само название учреждения.

– Я предлагаю поменять название, поскольку Баренц-регион ведет себя по отношению к России непорядочно. В Архангельской области много достойных людей, чьим именем эту музыкальную школу можно назвать, – отметил Александр Цыбульский.

Галина Никонова, в свою очередь, заверила губернатора, что вместе с коллективом подумают над тем, имя какого из наиболее ярких северных музыкантов можно присвоить школе.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области

Подпишитесь на новостную рассылку
Похожие материалы
b08-01
В России стартует Всероссийская акция «Юный искусствовед»
В рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Юный Искусствовед»
b08-01
В КЦ «Соломбала-Арт» начались «Пробы»
В Культурном центре «Соломбала-Арт» стартовал профориентационный проект «Пробы». В рамках проекта состоятся встречи с уникальными людьми, достигшими успеха в профессии; профдиагностика и консультирование; экскурсии на предприятия.
b08-01
Завершен первый этап областного смотра-конкурса «Лучший библиотекарь Архангельской области»
Конкурс направлен на повышение престижа библиотечной профессии, сохранение и развитие кадрового потенциала библиотек Архангельской области
b08-01
День российской анимации
24 июля 2024 года мы покажем, из каких причудливых состояний и событий сложилась судьба адмирала Кузнецова. Премьера состоится в онлайне.