Новости Культуры Архангельской области

uc-01

Активное долголетие: проект «Культурный саквояж» предлагает новую программу

10 октября 2022

Единая программа мероприятий и событий в государственных учреждениях культуры Поморья предлагает северянам «серебряного» возраста посещение выставок и экскурсий, концертов и спектаклей, творческих вечеров

Напомним, что «Культурный саквояж» – социально-культурный проект для граждан в возрасте старше 60 лет, а также ветеранских организаций.

Проект реализуется министерством культуры Архангельской области с 2017 года и направлен на вовлечение старшего поколения в активную культурную жизнь, увеличение интереса северян к историко-культурному наследию, классическому и современному искусству, на повышение доступности культурных ценностей и услуг учреждений культуры региона и рост информированности населения об их деятельности.

«Культурный саквояж» позволяет участникам проекта посещать мероприятия бесплатно или по специальной (минимальной) цене. В рамках инициативы состоятся лекции, творческие вечера, концерты, спектакли, мастер-классы, экскурсии, выставки и так далее.

В этом году учреждения предусмотрели новые возможности для активного культурного отдыха старшего поколения. Так, в Каргопольском музее появилось объединение «серебряных» волонтеров, а в Северном морском музее и в Архангельском краеведческом музее в третий четверг месяца проводятся тематические экскурсии для организованных групп.

– Мы видим, что мероприятия, заявленные в проекте «Культурный саквояж», вызывают интерес: с 2018 по 2021 год программой воспользовались более 26 тысяч человек, – отметила министр культуры Архангельской области Оксана Светлова. – К старту нового сезона министерством культуры совместно с государственными учреждениями региона подготовлена сводная программа мероприятий и событий, которые можно посетить в течение года.

Ознакомиться со списком учреждений культуры, участвующих в программе, можно в сообществе проекта в соцсети. (12+)

Приложение

Подпишитесь на новостную рассылку
Похожие материалы
b08-01
Архангельский кинофестиваль длится опытом работы региональных киноклубов в Республике Коми.
Архангельский кинофестиваль длится опытом работы региональных кино клубов в Республике Коми.
b08-01
Всероссийская акция "Семейные традиции"
В рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Семейные традиции»
b08-01
Стали известны имена победителей третьего сезона Всероссийской литературной премии имени Фёдора Абрамова «Чистая книга»
Учредителями награды являются Правительство Архангельской области, Российский книжный союз и Общероссийская общественная организация «Союз писателей России»
b08-01
Министерство культуры Архангельской области объявило о начале приема предложений к общественному обсуждению проектов докладов
Стартовало общественное обсуждение проектов докладов о результатах обобщения правоприменительной практики при осуществлении регионального государственного контроля за состоянием Музейного фонда Российской Федерации