Новости Культуры Архангельской области

uc-01

«Абрамовский автобус» запустили в Пинежье

15 февраля 2019

Группа творческой интеллигенции, в состав которой входят работники учреждений культуры, артисты и юные активисты, ездит по Пинежскому району и проводит в деревнях встречи, посвященные жизни и творчеству Федора Абрамова

В преддверии юбилейных торжеств, посвященных 100-летию со дня рождения писателя Федора Абрамова, в Пинежском районе Архангельской области стартовала акция «Абрамовский автобус».

Организаторы акции – отдел по культуре и туризму администрации Пинежского района, совместно с управлением образования.

– Суть ее заключается в том, чтобы помочь молодежи погрузиться в творчество нашего писателя-земляка, используя новые формы работы, организуя дискуссионные и творческие площадки, для этого специалисты выезжают на места, – комментирует Марина Кликунова, заместитель начальника отдела по культуре и туризму Пинежского района. – Пассажирский состав «Абрамовского автобуса» – активная группа молодежи, представители художественной самодеятельности наших Домов культуры, а также специалисты отдела культуры администрации района и местной библиотеки.

Новый взгляд на писателя

Первые мероприятия акции состоялись в Кушкопале. В них участвовали более 100 жителей деревень Кушкопала и Еркино.

Мероприятие началось с дискуссии «Абрамов: новый взгляд на писателя». Участники, учителя и учащиеся Кушкопальской школы, размышляли, чем им близко и чем непонятно творчество Федора Абрамова, обсуждали притягательную красоту его родной Верколы, ее перспективы.

В рамках дискуссии был представлен проект «Творческая лаборатория северной словесности», реализованный именно в Верколе в августе 2018 года.

Участники лаборатории изучали жизнь и творчество писателя, традиции северной деревни через применение современных креативных инструментов (фото, видео, архитектура, дизайн). Благодаря этому, они смогли взглянуть на творчество Федора Абрамова по-новому.

И слово, и театр

Продолжилась акция в Доме культуры. Зрителям была презентована видеоэкскурсия по Верколе, созданная в рамках проекта «Творческая лаборатория северной словесности».

И конечно же, звучали произведения Абрамова: читала Анна Томилова, работник районного Центра дополнительного образования села Карпогоры.

Затем собравшимся представили мини-спектакль «Были Шавогорья» в исполнении участников художественной самодеятельности Шардонемского Дома культуры.

По словам организаторов, в ближайшее время «Абрамовский автобус» приедет во все уголки Пинежья. В каждой школе района молодые северяне будут снова и снова открывать для себя многогранную личность Федора Абрамова: увлекательно, ярко, необычно, в идеях и творчестве современников.


Подпишитесь на новостную рассылку
Похожие материалы
b08-01
В Кирхе выступит знаменитый скрипач из Москвы

1 мая в 18:00 в Камерном зале Поморской филармонии состоится концерт Архангельского филармонического камерного оркестра. Солистом выступит лауреат международных конкурсов Иван Наборщиков (скрипка, г. Москва). Произведения скрипача и композитора исполняются в лучших залах России, премьеры его сочинений получают высокую оценку слушателей и критиков

 


b08-01
В России стартует Всероссийская акция «Юный искусствовед»
В рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Юный Искусствовед»
b08-01
В КЦ «Соломбала-Арт» начались «Пробы»
В Культурном центре «Соломбала-Арт» стартовал профориентационный проект «Пробы». В рамках проекта состоятся встречи с уникальными людьми, достигшими успеха в профессии; профдиагностика и консультирование; экскурсии на предприятия.
b08-01
Завершен первый этап областного смотра-конкурса «Лучший библиотекарь Архангельской области»
Конкурс направлен на повышение престижа библиотечной профессии, сохранение и развитие кадрового потенциала библиотек Архангельской области