Новости Культуры Архангельской области

uc-01

Абрамовские дни пройдут в Добролюбовке

22 февраля 2023

Социально-культурная акция вновь пройдет в Архангельской областной научной библиотеке им. Н.А. Добролюбова

«Абрамовские дни в Добролюбовке» – это ежегодная программа мероприятий, которые посвящены жизни и творчеству писателя и проходят с февраля по май. В этом году читателей также ожидают чтения произведений северного писателя, обсуждения его книг, лекции и так далее.

Открытие Абрамовских дней состоится 25 февраля в 14:00 по адресу: г. Архангельск, ул. Урицкого, 1. В этот день пройдет лекция доктора филологических наук, профессора Елены Галимовой «Перечитайте Фёдора Абрамова, – как много вместилось жизни!». Встреча, названием которой стали слова литературного критика Игоря Дедкова, будет посвящена выявлению главных смыслов творчества Фёдора Абрамова. Еще одним мероприятием станет показ фильма «...И при мне мой родник не замёрзнет» Андрея Петрова и Сергея Незговорова.

В этот же день для жителей Северного округа в здании библиотеки по адресу: ул. Партизанская, 2 состоится обзор книг о жизни и творчестве Фёдора Абрамова.

28 февраля в КЦ «Северный» (ул. Кировская, 27) состоится открытие планшетных выставок «Писатель, которого не хватает…» и «Чистая книга». А в библиотеке пройдёт первая встреча из цикла «Читаем Абрамова». Перед читателями Добролюбовки выступят актёры Северодвинского драматического театра Юлия Корельская, Павел Варенцов, Юлия Калиберда и Владимир Кулаков.

В течение Абрамовских дней для организованных групп школьников, студентов и взрослых сотрудники библиотеки проводят лекции, посвящённые нашему прославленному земляку. С перечнем лекций можно ознакомиться здесь. (12+)

Подпишитесь на новостную рассылку
Похожие материалы
b08-01
Архангельский кинофестиваль длится опытом работы региональных киноклубов в Республике Коми.
Архангельский кинофестиваль длится опытом работы региональных кино клубов в Республике Коми.
b08-01
Всероссийская акция "Семейные традиции"
В рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Семейные традиции»
b08-01
Стали известны имена победителей третьего сезона Всероссийской литературной премии имени Фёдора Абрамова «Чистая книга»
Учредителями награды являются Правительство Архангельской области, Российский книжный союз и Общероссийская общественная организация «Союз писателей России»
b08-01
Министерство культуры Архангельской области объявило о начале приема предложений к общественному обсуждению проектов докладов
Стартовало общественное обсуждение проектов докладов о результатах обобщения правоприменительной практики при осуществлении регионального государственного контроля за состоянием Музейного фонда Российской Федерации