Новости Культуры Архангельской области

uc-01

«Абрамов. Выставка одного экспоната»

17 мая 2019

В День памяти писателя, 14 мая 2019 года, в Карпогорской центральной библиотеке им. Ф.А. Абрамова состоялась презентация нового экспоната сетевого проекта «Абрамов. Выставка одного экспоната»

Своими воспоминаниями о встрече с Федором Абрамовым с собравшимися на встрече поделился житель села Сура Владимир Трубкин.

Свидетелем этой встречи в далеком 1980 году также стал еще один пинежанин Геннадий Башкин.

Дочь Владимира Егоровича – Ольга Хозяинова (руководитель проекта) отметила, что ей очень приятно представлять новый экспонат, связанный с ее папой.

Все свое детство и молодость Владимир Егорович провел в родных Карпогорах. В 1981 году он женился и переехал жить в Суру.

Владимир Егорович вспомнил:

«О том, что на пинежской земле живет писатель, я узнал еще в школьные годы от старшего брата Геннадия, который участвовал в одной из читательских конференций по произведениям Федора Абрамова. Но с его творчеством познакомился только в начале 1970-х годов, когда проходил срочную военную службу на Соловецких островах.

После службы поступил на учебу по специальности радиомеханик по ремонту и обслуживанию радиотелевизионной аппаратуры, с которой связал всю свою жизнь. Вернулся в район в 1977 году и стал работать в Карпогорской телерадиомастерской.

По заявкам на ремонт телевизоров объездил весь Пинежский район – от Нюхчи до Пинеги. Бывал и в Верколе. Очень ждал заявки на ремонт от Федора Абрамова, но из года в год она не поступала. Приезжая в Верколу по работе, несколько раз видел Федора Абрамова, но смелости подойти и познакомиться не набрался».

И вот, в июле 1980 года, судьба преподнесла ему сюрприз: из Верколы в телерадиомастерскую села Карпогоры поступила заявка на ремонт телевизора от Федора Абрамова.

15 июля 1980 года Владимир Егорович совместно с заведующим телерадиомастерской Геннадием Башкиным отправляются на ремонт телевизора к Федору Абрамову.

Устранив неполадки, они установили на дом новую антенну, так как в заявке Федор Александрович уточнил, что местные мастера два раза устанавливали антенны, но телевизор не показывал.

Владимир Егорович рассказал:

«По окончании работы Геннадий Федорович выписал наряд на выполненные работы, Федор Александрович расписался. И в это время мне пришла мысль о том, что неплохо бы получить автограф писателя для личного архива. Федор Александрович с удовольствием сделал памятную запись в книге «Олешина изба», в которой также указал свой ленинградский адрес и номер телефона, сказав: «Приезжайте в гости! Землякам я всегда рад!»

Прощаясь на крыльце, я предложил сделать памятное фото, так как фотоаппарат всегда был со мной в поездках, ведь в те годы я работал внештатным корреспондентом районной газеты «Пинежская правда».

И была сделана памятная фотография. Уже почти 40 лет снимок хранит память о встрече Владимира Трубкина с писателем Федором Абрамовым.

Геннадий Федорович в свою очередь рассказал, что в детстве жил в одном доме с племянником Федора Абрамова Валентином Михайловичем. Федор Александрович обращался в телерадиомастерскую села Карпогоры с просьбой установить новый телевизор, он выезжал к нему. Абрамов готовился к просмотру Олимпиады 1980 года.

Федор Александрович не отходил от них пока они устраняли неисправность в телевизоре и интересовался откуда они родом, какое у них семейное положение, какие у них планы.

Про писателя Геннадий Федорович сказал так:

«Обыкновенный русский мужик, внимательный и душевный человек!»

Кстати, о том дне в своих дневниковых записях Федор Александрович сделал пометку:

«15 июля. Наконец-то наладили телевизор. Пришлось снова вызывать Гену Башкина из телемастерской. Гена приехал с Володей Трубкиным, устранили поломку в аппарате (лампа неисправна), а затем и антенну новую на девятый волновой канал поставили. Я потерял день. Но не жалею. Прекрасные ребята, и общение с ними – одно удовольствие». Так описан этот день в книге Л. Крутиковой-Абрамовой «Дом в Верколе».

Презентация фотографии, нового экспоната сетевого проекта «Абрамов. Выставка одного экспоната», проходила в рамках подготовки к празднованию 100-летия со дня рождения Федора Абрамова и юбилейного года работы проекта, а также в год празднования 35-летия со дня присвоения имени писателя Карпогорской центральной библиотеке.

Подпишитесь на новостную рассылку
Похожие материалы
b08-01
Архангельский кинофестиваль длится опытом работы региональных киноклубов в Республике Коми.
Архангельский кинофестиваль длится опытом работы региональных кино клубов в Республике Коми.
b08-01
Всероссийская акция "Семейные традиции"
В рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Семейные традиции»
b08-01
Стали известны имена победителей третьего сезона Всероссийской литературной премии имени Фёдора Абрамова «Чистая книга»
Учредителями награды являются Правительство Архангельской области, Российский книжный союз и Общероссийская общественная организация «Союз писателей России»
b08-01
Министерство культуры Архангельской области объявило о начале приема предложений к общественному обсуждению проектов докладов
Стартовало общественное обсуждение проектов докладов о результатах обобщения правоприменительной практики при осуществлении регионального государственного контроля за состоянием Музейного фонда Российской Федерации