Новости Культуры Архангельской области

uc-01

85 лет исполняется Маймаксанской библиотеке №6 им. Г.А. Скребицкого

4 апреля 2019

14 апреля, в рамках празднования юбилея, будут проведены мастер-классы, чтения под музыку, акция «Рисуем героев книг Скребицкого» и другие мероприятия

14 апреля Маймаксанская библиотека №6 им. Г.А. Скребицкого отметит 85-летие со дня открытия.

– Она основана в 1934 году, называлась районной и изначально размещалась в школе №67 на территории поселка лесозавода №25, – рассказывает заведующий библиотекой Елена Латухина. – Даже в годы Великой Отечественной войны библиотека ни на день не прекращала работу по обслуживанию читателей.

По словам Елены Викторовны, с 1936 по 1950 год заведующей была Галина Заворохина. В разные годы библиотеку возглавляли Милия Попова, Людмила Прокопенко, Нина Исаева.

Коллектив библиотеки во все времена – талантливые, отзывчивые, образованные люди.

В настоящее время библиотека является единственным учреждением, предоставляющим информационно-библиотечные услуги жителям Маймаксанского территориального округа, от Гидролизного завода до Экономии.

Читателями библиотеки являются около 5 тысяч человек, из них детей до 14 лет – 2958 человек.

Документный фонд насчитывает более 16 тысяч книг, периодических и электронных изданий.

В свой юбилей, 14 апреля, с 12 до 16 часов, библиотека проведет фестиваль «СкребицкийFEST». В программе: арт-флешмоб «Рисуем героев книг Скребицкого», экологический квиз «Об экологии с улыбкой», подведение итогов онлайн-викторины «Лесной прадедушка», мастер-классы и игру «В зеленой корзиночке».

Изюминкой фестиваля станут саунд-чтения. Библиотекари выберут интересную книгу и прочитают ее под музыкальное сопровождение – с помощью преподавателя детской школы искусств имени А.П. Загвоздиной Романа Попова. Когда книга будет прочитана, читатели смогут высказать свое мнение про эту импровизацию.

Организаторы приглашают всех желающих принять участие в дне рождения библиотеки! Справки по телефону: 8 (8182) 29-69-27.

Подпишитесь на новостную рассылку
Похожие материалы
b08-01
В России стартует Всероссийская акция «Юный искуствовед»
В рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Юный Искусствовед»
b08-01
В КЦ «Соломбала-Арт» начались «Пробы»
В Культурном центре «Соломбала-Арт» стартовал профориентационный проект «Пробы». В рамках проекта состоятся встречи с уникальными людьми, достигшими успеха в профессии; профдиагностика и консультирование; экскурсии на предприятия.
b08-01
Завершен первый этап областного смотра-конкурса «Лучший библиотекарь Архангельской области»
Конкурс направлен на повышение престижа библиотечной профессии, сохранение и развитие кадрового потенциала библиотек Архангельской области
b08-01
День российской анимации
24 июля 2024 года мы покажем, из каких причудливых состояний и событий сложилась судьба адмирала Кузнецова. Премьера состоится в онлайне.