Новости Культуры Архангельской области

uc-01

50 выдающихся произведений Рерихов покажут в Архангельске

12 марта 2019

Государственное музейное объединение «Художественная культура Русского Севера» и Государственный музей искусства народов Востока представляют выставку «Рерих. Восток»

В экспозиции представлены пятьдесят произведений Николая и Святослава Рерихов.

Торжественное открытие выставочного проекта состоится 20 марта в 17 часов в Музее изобразительных искусств.

Творчество этих всемирно известных художников пользуется в нашей стране заслуженным признанием.

Мир образов Николая Рериха, ученика Архипа Куинджи, красочен, поэтичен, полон романтики. Художественное наследие Николая Рериха на редкость обширно; мастер станковой, театральной, монументальной живописи, он обладал поразительной творческой энергией и создал несколько тысяч произведений.

Работы, представленные на выставке, относятся к последнему периоду творчества художника. В них Рерих предстает как замечательный мастер пейзажа. Он пишет Гималаи, вдохновленный торжественным зрелищем их грандиозной мощи, размахом проявления стихийных природных сил. Многие свои пейзажи художник населяет образами героев восточного фольклора и мифологии, сочетая реальность жизненных наблюдений природы, одухотворение пейзажа и поэзию иносказаний о могуществе мудрости и красоты.

Святослав Рерих испытал влияние личности отца. Он стал своеобразным и самостоятельным живописцем. В его творчестве слились в единое целое три источника. Отец передал Святославу традиции русского реализма. Учась в Париже, художник близко соприкоснулся с традициями западноевропейского искусства. Долгие годы С.Н. Рерих прожил в Индии, полюбил эту страну, ее людей и художественную культуру. Ему стали близки ее национальные основы, и он связал свое творчество с некоторыми традиционными принципами индийского искусства.

В отличие от отца, он, прежде всего портретист. Его искусство утверждает красоту природы и человека. Он мудро понял жизнь народа Индии и отразил в своих красочных полотнах его духовные качества, его культуру, неповторимую природу страны.

Жизнь и творчество Николая Рериха и Святослава Рериха проникнуты идеями высокого гуманизма, являются ярким олицетворением дружбы и культурного взаимообогащения народов.

Для посетителей выставка будет работать с 21 марта по 3 июня по адресу: Архангельск, пл. Ленина, 2.

(0+)

Подпишитесь на новостную рассылку
Похожие материалы
b08-01
Архангельский кинофестиваль длится опытом работы региональных киноклубов в Республике Коми.
Архангельский кинофестиваль длится опытом работы региональных кино клубов в Республике Коми.
b08-01
Всероссийская акция "Семейные традиции"
В рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Семейные традиции»
b08-01
Стали известны имена победителей третьего сезона Всероссийской литературной премии имени Фёдора Абрамова «Чистая книга»
Учредителями награды являются Правительство Архангельской области, Российский книжный союз и Общероссийская общественная организация «Союз писателей России»
b08-01
Министерство культуры Архангельской области объявило о начале приема предложений к общественному обсуждению проектов докладов
Стартовало общественное обсуждение проектов докладов о результатах обобщения правоприменительной практики при осуществлении регионального государственного контроля за состоянием Музейного фонда Российской Федерации