Новости Культуры Архангельской области

uc-01

350-летие со дня рождения Петра I

9 июня 2022

, в день 350-летия со дня рождения Петра I, в Петровском сквере у памятника первому российскому императору состоится торжественное мероприятие.

Приглашаем горожан и гостей города в в Петровский сквер (к памятнику Петру I), где в рамках торжественной части с участием официальных лиц состоится возложение цветов к памятнику, парковый фейерверк, прозвучат исторические справки о приездах царя-реформатора в Архангельск и о других фактах, относящихся к петровскому времени, а также состоится выступление оркестра Главного управления МЧС Росcии по Архангельской области. Знаковой частью программы станет процедура гашения марки и конверта, специально подготовленных к этой значимой юбилейной дате Почтой России. Церемония гашения марок продолжится в Биржевом зале Гостиных дворов. Там же, в музее, в состоится открытая лекция директора Краеведческого музея города Великие Луки Наталии Николаевны Каменской «Земляная бастионная крепость». Вход свободный!

Это мероприятие – повод еще раз сказать об Архангельске как родине военно-морского и торгового флота России, о том, каким образом Архангельск связан с замыслами и реформами Петра, и о том, как важна эта история для понимания судеб нашего Отечества.

Организаторами выступают Архангельский краеведческий музей, центр «Патриот», Почта России и Архангельский морской кадетский колледж.

Приглашаем к участию!

В случае неблагоприятных погодных условий всё мероприятие будет перенесено в Биржевой зал Гостиных дворов.

Подпишитесь на новостную рассылку
Похожие материалы
b08-01
В России стартует Всероссийская акция «Юный искусствовед»
В рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Юный Искусствовед»
b08-01
В КЦ «Соломбала-Арт» начались «Пробы»
В Культурном центре «Соломбала-Арт» стартовал профориентационный проект «Пробы». В рамках проекта состоятся встречи с уникальными людьми, достигшими успеха в профессии; профдиагностика и консультирование; экскурсии на предприятия.
b08-01
Завершен первый этап областного смотра-конкурса «Лучший библиотекарь Архангельской области»
Конкурс направлен на повышение престижа библиотечной профессии, сохранение и развитие кадрового потенциала библиотек Архангельской области
b08-01
День российской анимации
24 июля 2024 года мы покажем, из каких причудливых состояний и событий сложилась судьба адмирала Кузнецова. Премьера состоится в онлайне.