Новости Культуры Архангельской области

uc-01

27 марта в Архангельской областной детской библиотеке имени А.П. Гайдара стартует Неделя детской книги

25 марта 2023

Центральным событием Недели станут встречи с детским писателем из Москвы Станиславом Востоковым

Станислав Владимирович уже был гостем Гайдаровки – виртуальным. В ноябре с успехом прошёл телемост, в ходе которого с писателем общались школьники из разных уголков Архангельской области. В конце марта у читателей будет возможность взять у Востокова автограф и сфотографироваться вместе на память. Встречи с писателем пройдут не только в Архангельске, но ещё и в Новодвинске, и Уйме (Приморский район).

Творчество Станислава Востокова отмечено многими литературными премиями: имени С. Я. Маршака, В. П. Крапивина, К.И. Чуковского, «Заветная мечта», «Книгуру». В 2014 году Международный совет по детской и юношеской книге ЮНЕСКО присудил Станиславу Востокову Почётный диплом IBBY за книгу «Зимняя дверь».

Он очень интересный человек. После окончания художественного училища работал в Ташкентском зоопарке, участвовал в природоохранном проекте в Камбодже, обучался в Англии на курсах для специалистов по сохранению редких видов животных, работал на острове Джерси, где располагался знаменитый зоопарк Джеральда Даррелла.

О животных, о природе Станислав Востоков пишет, разумеется, «с большим знанием дела». Его стиль характеризуют тонкий лиризм и добрый юмор. Есть у него и рассказы о детях, сказки, стихи обо всём на свете. Одна из любимых тем творчества – деревенская жизнь. Действие детективной юмористической повести «Прокопий Капитонов» происходит в Архангельской области. В апреле прошлого года на Большом детском фестивале, проходившем в Архангельске, в рамках творческих лабораторий был представлен эскиз спектакля по этой книге.

Этот год особенный для «Книжкиной недели», ведь ей исполняется 80 лет! Гайдаровская библиотека участвовала в акции на протяжении всей своей истории и всегда старалась сделать праздник детской книги ярким и незабываемым. В этом году юных читателей ждут увлекательные игры, мастер-классы, обзоры. 29 марта состоится праздник, на котором будут подведены итоги областного творческого конкурса «Наш любимый Михалков», посвящённый юбилею писателя.

Архангельская областная детская библиотека имени А.П. Гайдара

 



Подпишитесь на новостную рассылку
Похожие материалы
b08-01
В Кирхе выступит знаменитый скрипач из Москвы

1 мая в 18:00 в Камерном зале Поморской филармонии состоится концерт Архангельского филармонического камерного оркестра. Солистом выступит лауреат международных конкурсов Иван Наборщиков (скрипка, г. Москва). Произведения скрипача и композитора исполняются в лучших залах России, премьеры его сочинений получают высокую оценку слушателей и критиков

 


b08-01
В России стартует Всероссийская акция «Юный искусствовед»
В рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Юный Искусствовед»
b08-01
В КЦ «Соломбала-Арт» начались «Пробы»
В Культурном центре «Соломбала-Арт» стартовал профориентационный проект «Пробы». В рамках проекта состоятся встречи с уникальными людьми, достигшими успеха в профессии; профдиагностика и консультирование; экскурсии на предприятия.
b08-01
Завершен первый этап областного смотра-конкурса «Лучший библиотекарь Архангельской области»
Конкурс направлен на повышение престижа библиотечной профессии, сохранение и развитие кадрового потенциала библиотек Архангельской области