Новости Культуры Архангельской области

uc-01

25 апреля стартует всероссийская акция «Библионочь»

22 апреля 2020

В этом году она пройдет в режиме онлайн-марафона, который начнется 25 апреля и завершится 9 мая

75 слов Победы

Акция «Библионочь» будет посвящена Победе в Великой Отечественной войне.

25 апреля в 16 часов на официальной площадке мероприятия известные актеры, писатели, деятели культуры и спорта вместе с библиотекарями всей страны запустят Всероссийский онлайн-марафон #75словПобеды.

В эфире они прочтут строки из военной корреспонденции, личной переписки, а также отрывки из любимых на фронте и в тылу книг времен Великой Отечественной войны и передадут эстафету зрителям.

Присоединиться к онлайн-марафону может каждый. Для этого необходимо записать видео с прочтением памятного отрывка из письма или любимой книги старшего поколения своей семьи, и выложить его в любую социальную сеть с хэштегом #75словПобеды. В описании ролика или в комментариях нужно рассказать, чем этот текст важен для вашей семьи. Самые интересные видео окажутся на странице акции.

Добролюбовка в сети

Праздником книг и чтения в дистанционном формате станет акция «Библионочь» в Добролюбовке. Действо стартует 25 апреля в 21:00 на официальном сайте библиотеки.

Несколько выпусков видеожурнала «Как вы там?» расскажут о разных аспектах взаимоотношений людей и книг в условиях самоизоляции. Например, мастер-класс «Санитарному дню быть!» научит вас ухаживать за книгами так, как это делают в библиотеках, а видеоролик «Наши книжки по домам» расскажет об одноименном флешмобе с библиотечными изданиями.

Уникальный мастер-класс проведут Александр Васин, графический дизайнер, организатор международного фестиваля Typomania (Москва) и Екатерина Чащина, библиотекарь отдела литературы по искусству. С их помощью все желающие смогут создать экслибрис для домашней библиотеки.

Кроме того, северян ждут два обзора: традиционный книжный и кинообзор. В первом заведующая Региональным центром книги Галина Титова расскажет о прозе, посвященной войне и написанной в 21 веке. Мария Дорофеева, библиотекарь Центра МИР, представит кинокартины о Советском Союзе, снятые в Голливуде в годы Второй Мировой войны.

Также будут представлены два мини-концерта: квартирник музыканта Алексея Костина «Мама, я вернулся, мама, я закончил со своей войной» и видеоконцерт «Комната» в исполнении артистов Архангельского молодежного театра.

Бесконтактные спектакли

В рамках акции «Библионочь» Арт-платформа #Моспродюсер под руководством Дмитрия Бикбаева совместно с независимым Театром-студией «15» представят экспериментальный спецпроект: бесконтактные онлайн-спектакли. Посмотреть их все желающие смогут бесплатно.

Специально для «Библионочи» два успешных театральных проекта будут исполнены в дистанционном формате. Каждый из артистов сыграет свою роль, не выходя за пределы собственной квартиры.

В видео-формате будет показан первый иммерсивный спектакль для всей семьи «Андерсен навсегда», который с января 2020 года с успехом идет в нестандартном для театра пространстве: в Доме-Музее Марины Цветаевой.

Также в рамках «Библионочи» Дмитрий Бикбаев впервые представит онлайн-формат документального спектакля «Письма памяти», приуроченного к Году памяти и славы. Ученики его театральной мастерской прочтут отрывки из дневников и писем детей времен Великой Отечественной войны, стихотворения поэтов-фронтовиков. 

 

Подпишитесь на новостную рассылку
Похожие материалы
b08-01
В России стартует Всероссийская акция «Юный искуствовед»
В рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Юный Искусствовед»
b08-01
В КЦ «Соломбала-Арт» начались «Пробы»
В Культурном центре «Соломбала-Арт» стартовал профориентационный проект «Пробы». В рамках проекта состоятся встречи с уникальными людьми, достигшими успеха в профессии; профдиагностика и консультирование; экскурсии на предприятия.
b08-01
Завершен первый этап областного смотра-конкурса «Лучший библиотекарь Архангельской области»
Конкурс направлен на повышение престижа библиотечной профессии, сохранение и развитие кадрового потенциала библиотек Архангельской области
b08-01
День российской анимации
24 июля 2024 года мы покажем, из каких причудливых состояний и событий сложилась судьба адмирала Кузнецова. Премьера состоится в онлайне.