Новости Культуры Архангельской области

uc-01

«222. Пушкину посвящается»

15 июня 2021

В Добролюбовке готовят к открытию новую выставку

Выставка, приуроченная к 222-летию поэта, откроется 18 июня в 17 часов в Архангельской областной научной библиотеке имени Н.А. Добролюбова.

Среди экспонатов – как широко известные работы ведущих художников-пушкинистов, чьи иллюстрации не раз публиковались в книгах, так и малоизвестные рисунки. 

Так, например, широкой аудитории вряд ли известны работы Михаила Скобелева – почти карикатуры или шаржи на поэта, которые раскрывают его жизнь и творчество с иной, не общепринятой парадно-официальной точки зрения.

Открытием для посетителей будут и рисунки художника-иллюстратора Павла Бунина, работавшего в необычной манере и тонко передававшего смысл образов из произведений Пушкина.

Цикл из 25 заставок к произведениям Пушкина, исполненных Евгением Коганом, примечателен особой концентрацией сюжета в миниатюрном изображении. Даже если на рисунке отсутствует подпись, можно без труда определить, к какому произведению в стихах или прозе Пушкина относится рисунок.

Дополнят экспозицию несколько гравюр конца XVIII – первой трети XIX века, которые расширят представление зрителей о культурном и бытовом окружении поэта. Выставка будет работать до 18 июля.

(12+)

Подпишитесь на новостную рассылку
Похожие материалы
b08-01
В России стартует Всероссийская акция «Юный искуствовед»
В рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Юный Искусствовед»
b08-01
В КЦ «Соломбала-Арт» начались «Пробы»
В Культурном центре «Соломбала-Арт» стартовал профориентационный проект «Пробы». В рамках проекта состоятся встречи с уникальными людьми, достигшими успеха в профессии; профдиагностика и консультирование; экскурсии на предприятия.
b08-01
Завершен первый этап областного смотра-конкурса «Лучший библиотекарь Архангельской области»
Конкурс направлен на повышение престижа библиотечной профессии, сохранение и развитие кадрового потенциала библиотек Архангельской области
b08-01
День российской анимации
24 июля 2024 года мы покажем, из каких причудливых состояний и событий сложилась судьба адмирала Кузнецова. Премьера состоится в онлайне.