Новости Культуры Архангельской области

uc-01

2019 год станет Годом театра в России

12 декабря 2018

В столице Поморья состоится торжественное мероприятие, посвященное Году театра в регионе

Следующий, 2019 год, объявлен президентом России В.В.Путиным Годом театра в нашей стране.

Одним из его центральных событий станет Театральный марафон, который пройдет во всех регионах России. Стартует он в марте во Владивостоке и завершится в ноябре в Калининграде.

Для зрителей и публики это означает приезд лучших спектаклей, победителей «Золотой маски» последних лет, а также встречи, мастер-классы и образовательные семинары с ведущими актерами, режиссерами и театральными специалистами.

В Поморье к мероприятиям Года театра будут привлечены библиотеки, школы, культурно-досуговые учреждения, музеи. Жителей региона ждут тематические выставки, лекции, мастер-классы, театральные представления, будет расширена гастрольная деятельность театров.

Завтра, 13 декабря, главной площадкой открытия Года театра в России станет сцена первого русского профессионального театра – Театра драмы имени Волкова в Ярославле.

В этот же день в Архангельске торжественное мероприятие пройдет в 18 часов в Архангельском театре драмы им. М.В. Ломоносова. В программе – творческие номера от выдающихся театральных коллективов Архангельска, выступления официальных лиц и деятелей театрального искусства.

Среди участников – талантливые артисты Архангельского театра драмы им. М.В. Ломоносова, Архангельского театра кукол, Архангельского молодежного театра, а также коллектив «Антари» (Поморская филармония).  


Подпишитесь на новостную рассылку
Похожие материалы
b08-01
Архангельский кинофестиваль длится опытом работы региональных киноклубов в Республике Коми.
Архангельский кинофестиваль длится опытом работы региональных кино клубов в Республике Коми.
b08-01
Всероссийская акция "Семейные традиции"
В рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Семейные традиции»
b08-01
Стали известны имена победителей третьего сезона Всероссийской литературной премии имени Фёдора Абрамова «Чистая книга»
Учредителями награды являются Правительство Архангельской области, Российский книжный союз и Общероссийская общественная организация «Союз писателей России»
b08-01
Министерство культуры Архангельской области объявило о начале приема предложений к общественному обсуждению проектов докладов
Стартовало общественное обсуждение проектов докладов о результатах обобщения правоприменительной практики при осуществлении регионального государственного контроля за состоянием Музейного фонда Российской Федерации