Новости Культуры Архангельской области

uc-01

18 мая в мире отмечается Международный день музеев

18 мая 2021

И.о. министра культуры Архангельской области Н.В. Бакшеева поздравила музейное сообщество региона

"Уважаемые коллеги!

Поздравляю вас с профессиональным праздником – Международным днем музеев! В Поморье работает двадцать девять государственных и муниципальных музеев, где собрано богатейшее музейное наследие Русского Севера: наше достояние на все времена.

Музейное сообщество Поморья всегда в авангарде культурной жизни региона. Северные музеи, как машина времени, соединяют любые эпохи, открывают величие прошлого, перспективы будущего, значение настоящего.

Благодаря участию региона в реализации национального проекта «Культура», ряд северных музеев уже оснащен современными мультимедиа-гидами, и эта работа будет продолжена. Технологии дополненной реальности предоставляют посетителям полную информацию об экспонатах действующих экспозиций.

Сегодня музеи выступают не только как надежные хранители истории, культуры, уникальных артефактов и традиций, но и как активные, современные социокультурные, просветительские, образовательные, коммуникационные площадки, инициаторы, организаторы и участники масштабных и локальных конференций, конкурсов, акций, проектов.

Уважаемые коллеги, вашими усилиями музеи стали яркими, неповторимыми брендами своих городов и поселков, драйверами развития территорий, центрами притяжения для жителей и гостей Архангельского Севера!

Примите слова благодарности за преданность делу сохранения и популяризации подлинных ценностей Поморья, за высокий профессионализм и ваши таланты, благодаря которым сохраняется историческая память и культурный код уникального региона России!

Здоровья и благополучия вам, вдохновения, смелых идей для новых выставок и экспозиций!

И.о. министра культуры Архангельской области
Н.В. Бакшеева".

Подпишитесь на новостную рассылку
Похожие материалы
b08-01
Учреждения культуры Поморья подготовили программы к Дню защиты детей
1 июня в муниципалитетах региона пройдут концерты, мастер-классы, спектакли и другие мероприятия. К их подготовке подключились учреждения культуры, некоммерческие организации, общественные, творческие объединения и активисты.
b08-01
Модельная детско‑юношеская библиотека «ТЕКСТ» Коряжмы – пространство для чтения, творчества и самореализации
Более полутора лет в Коряжме успешно работает модельная детско‑юношеская библиотека «ТЕКСТ» – второе учреждение в городе, обновленное в рамках национального проекта «Культура» (с 2025 года – нацпроект «Семья»).
b08-01
В Гостиных дворах откроется выставка «Богатыри. Были-небыли»
Экспозиция является итогом одноименного культурно-образовательного проекта центра развития культуры и искусства «Марьин Дом», реализуемого при поддержке Губернаторского центра Архангельской области и Архангельского краеведческого музея.