Новости Культуры Архангельской области

uc-01

Творческий фестиваль «Будущее Поморья» приглашает на гала-концерт

2 ноября 2017

Завтра, 3 ноября, в Архангельском музыкальном колледже (пр. Ломоносова, 211) перед зрителями выступят юные талантливые артисты из Архангельска, Северодвинска, Котласа, Няндомы, Вельска, Каргополя, Коноши, Плесецка и Красноборска

Творческий фестиваль «Будущее Поморья» проводится в регионе впервые. Он посвящен 80-летию образования Архангельской области.

В мероприятии приняли участие 215 юных талантов в возрасте от 5 до 15 лет из детских музыкальных школ, детских школ искусств, детских садов, общеобразовательных организаций, культурных центров.

В рамках фестиваля прошли конкурсы по вокалу (классический, народный и эстрадный) и по инструментальному исполнительству.

На первом этапе (с 15 по 30 апреля) были проведены отборочные прослушивания видеозаписей творческих номеров, на втором этапе (с 10 по 20 мая) состоялось очное прослушивание юных артистов в Архангельске, Котласе и Няндоме.

Сейчас идет третий, заключительный этап конкурсной программы. С 1 по 3 ноября победители, отобранные по итогам первых этапов конкурса, проходят обучение в Творческой школе Архангельского музыкального колледжа. С детьми работают признанные специалисты, настоящие мастера музыкального искусства. 

Завтра, 3 ноября, с 16.30 до 17 часов в Архангельском музыкальном колледже гости и партнеры фестиваля «Будущее Поморья» организуют творческую площадку. Для зрителей будет работать мастерская «Рисунок, застывший в камне» от музея художественного освоения Арктики им. А.А. Борисова, откроются тайны мезенской росписи, а Архангельский открытый студенческий театр «Балаганчик» представит свои увлекательные зарисовки.

Главным мероприятием фестиваля станет гала-концерт, который состоится также 3 ноября, в 17 часов. На нем перед зрителями выступят победители «Будущего Поморья», а это более тридцати юных артистов из Архангельска, Северодвинска, Котласа, Няндомы, Вельска, Каргополя, Коноши, Плесецка и Красноборска.

– Фестиваль подарил возможность детям из городов и отдаленных районов нашей области раскрыть свой творческий потенциал, пообщаться с высокопрофессиональными музыкантами, порадовать зрителей своими выступлениями. Мы искренне верим в то, что фестиваль этого года – лишь «проба пера», что он зародит новую прекрасную традицию, и мы периодически сможем повторять его. Надеемся, что в будущем участники фестиваля пополнят творческий резерв нашего региона, – комментирует директор музыкального колледжа Ольга Фофанова.

Учредитель фестиваля – министерство культуры Архангельской области. Организатор – государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение «Архангельский музыкальный колледж».

Подробная информация о фестивале представлена на сайте Архангельского музыкального колледжа.

 

Подпишитесь на новостную рассылку
Похожие материалы
b08-01
Архангельский кинофестиваль длится опытом работы региональных киноклубов в Республике Коми.
Архангельский кинофестиваль длится опытом работы региональных кино клубов в Республике Коми.
b08-01
Всероссийская акция "Семейные традиции"
В рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Семейные традиции»
b08-01
Стали известны имена победителей третьего сезона Всероссийской литературной премии имени Фёдора Абрамова «Чистая книга»
Учредителями награды являются Правительство Архангельской области, Российский книжный союз и Общероссийская общественная организация «Союз писателей России»
b08-01
Министерство культуры Архангельской области объявило о начале приема предложений к общественному обсуждению проектов докладов
Стартовало общественное обсуждение проектов докладов о результатах обобщения правоприменительной практики при осуществлении регионального государственного контроля за состоянием Музейного фонда Российской Федерации