Новости Культуры Архангельской области

uc-01

«Художественная карта Архангельской области»

19 мая 2022

На выставке будут представлены живописные и графические работы из собрания Государственного музейного объединения «Художественная культура Русского Севера», отмеченные на интерактивной карте

21 мая в 18:00 в ЦСИ Архангельск состоится открытие выставки «Художественная карта Архангельской области». На выставке будут представлены живописные и графические работы из собрания Государственного музейного объединения «Художественная культура Русского Севера», отмеченные на интерактивной карте.

Интерактивная художественная карта – это новый исследовательский проект, представляющий большой архив визуальных произведений художественной культуры Русского Севера. Это открытый ресурс, с помощью которого любой желающий сможет ознакомиться с работами художников, обращавшихся к Северу как к источнику вдохновения.

Сейчас в базу карты загружено более 700 живописных и графических пейзажей, на которых запечатлены те или иные локации Архангельской области. Каждая работа отмечена цветом, который обозначает степень знаний о месте. Система поиска позволяет искать объекты с помощью разработанных критериев (год, автор, стиль, место и пр.), узнать информацию о каждом объекте отдельно, уловить взаимосвязи между произведениями, авторами и локациями. Искать можно, непосредственно нажимая на отмеченные объекты, или используя отдельные тэги и фильтры.

Задача проекта – не только создать единый реестр произведений искусства, популяризируя предметы из музейного собрания, но и способствовать в поиске информации и изучении мест Архангельской области, сохранении неформальной памяти.

Платформа позволит дополнять информацию о месте, художнике, проводить культурологические и искусствоведческие исследования, находить идеи для творческих проектов, художественных произведений, разрабатывать новые туристические и экскурсионные маршруты. Карта может применяться в брендировании, продвижении территорий, маркетинге сувенирной продукции.

На выставке в пространстве ЦСИ Архангельск будут представлены специально подготовленные для экспонирования музейными хранителями полотна, как известных мастеров, так и работы малознакомых широкому кругу художников. Новая выставка - это уникальная возможность не только продемонстрировать электронный ресурс, но и взглянуть на родные места глазами художников, для которых природа, история, дух Русского Севера стали импульсом к творчеству.

Место:

ЦСИ Архангельск

Поморская, 3 (Музей художественного освоения Арктики им. А. А. Борисова, 1 этаж)

Дата и время:

Открытие - 21 мая, среда, 18:00

Телефон для справок: 89212475809

При посещении выставки обязательно наличие защитной маски.

Центр социальных инноваций в сфере культуры Архангельск – победитель конкурса «Поддержка центров социальных инноваций» программы «Эффективная филантропия» Благотворительного Фонда Владимира Потанина, созданный на базе государственного музейного объединения «Художественная культура Русского Севера». ЦСИ Архангельск оказывает многоплановую поддержку социокультурным инициативам, выполняя функции ресурсного центра в сфере культуры и искусства.

 


Подпишитесь на новостную рассылку
Похожие материалы
b08-01
В Кирхе выступит знаменитый скрипач из Москвы

1 мая в 18:00 в Камерном зале Поморской филармонии состоится концерт Архангельского филармонического камерного оркестра. Солистом выступит лауреат международных конкурсов Иван Наборщиков (скрипка, г. Москва). Произведения скрипача и композитора исполняются в лучших залах России, премьеры его сочинений получают высокую оценку слушателей и критиков

 


b08-01
В России стартует Всероссийская акция «Юный искусствовед»
В рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Юный Искусствовед»
b08-01
В КЦ «Соломбала-Арт» начались «Пробы»
В Культурном центре «Соломбала-Арт» стартовал профориентационный проект «Пробы». В рамках проекта состоятся встречи с уникальными людьми, достигшими успеха в профессии; профдиагностика и консультирование; экскурсии на предприятия.
b08-01
Завершен первый этап областного смотра-конкурса «Лучший библиотекарь Архангельской области»
Конкурс направлен на повышение престижа библиотечной профессии, сохранение и развитие кадрового потенциала библиотек Архангельской области