Новости Культуры Архангельской области

uc-01

Живые реки Времени увидят в Гостиных дворах

23 января 2017

В Гостиных дворах 4 февраля 2017 года в 14:00 состоится открытие фотовыставки «ИМЯРЕК: Мезень, Пинега, Двина, Гридина и их люди…». На ней Соловецкий морской музей представляет работы архангельских фотохудожников Ивана и Юлии Поповых.

Серия художественных фотоснимков посвящена крупным рекам Архангельской области и жителям окрестных деревень. Авторы знакомят зрителя с местами, куда трудно добраться, и с людьми, которые свою жизнь прожили на берегу реки. Эта река – с названием Время. Портреты и пейзажи, сцены из жизни и жанровые зарисовки…

Иван и Юлия Поповы – члены Союза фотохудожников России, участники архангельского фотоклуба «Сполохи», члены Международной Федерации фотографического искусства (FIAP). Иван и Юлия – неоднократные победители и финалисты многих престижных фотоконкурсов, в том числе The Best of Russia, конкурса Русского Географического общества «Самая красивая страна», участники международных и региональных выставок.

Летом 2016 года выставка «ИМЯРЕК» экспонировалась в Соловецком морском музее, а ныне гостит в Архангельском краеведческом музее. На вернисаже 4 февраля будет представлена новая книга «Мезени живая вода» издательства Товарищества Северного Мореходства, иллюстрированная фотографиями Поповых.

Книга – результат этнографических экспедиций Товарищества Северного Мореходства и Соловецкого морского музея. Ее авторы Василий Матонин и Светлана Рапенкова встречались с жителями Лешуконского и Мезенского районов, которые щедро делились воспоминаниями, размышлениями о жизни, песнями. Записанные на диктофон и переложенные на бумагу беседы с ними и послужили основой книги. На открытии выставке можно будет побеседовать с авторами книги и приобрести ее, а также поделиться своими впечатлениями от представленных фотографий.

Министерство культуры Архангельской области

Подпишитесь на новостную рассылку
Похожие материалы
b08-01
Архангельский кинофестиваль длится опытом работы региональных киноклубов в Республике Коми.
Архангельский кинофестиваль длится опытом работы региональных кино клубов в Республике Коми.
b08-01
Всероссийская акция "Семейные традиции"
В рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Семейные традиции»
b08-01
Стали известны имена победителей третьего сезона Всероссийской литературной премии имени Фёдора Абрамова «Чистая книга»
Учредителями награды являются Правительство Архангельской области, Российский книжный союз и Общероссийская общественная организация «Союз писателей России»
b08-01
Министерство культуры Архангельской области объявило о начале приема предложений к общественному обсуждению проектов докладов
Стартовало общественное обсуждение проектов докладов о результатах обобщения правоприменительной практики при осуществлении регионального государственного контроля за состоянием Музейного фонда Российской Федерации