Новости Культуры Архангельской области

uc-01

Юные музыканты Поморья осваивают новые аккордеоны

30 марта 2021

Для четырех школ искусств региона, благодаря участию Архангельской области в реализации национального проекта «Культура», закуплены музыкальные инструменты и учебно-методическая литература

В 2021 году в рамках нацпроекта «Культура» субсидию на обновление парка инструментов и приобретение учебно-методической литературы в Архангельской области получили:

  • Вельская детская школа искусств, в размере 8 миллионов 409 тысяч рублей;
  • Шипицынская детская школа искусств №26, в размере 6 миллионов 772 тысячи рублей;
  • Приморская детская школа искусств, в размере 1 миллион 693 тысячи рублей;
  • Устьянская детская школа искусств, в размере 3 миллиона 499 тысяч рублей.

 – Благодаря участию Архангельской области в реализации национального проекта «Культура», в 2021 году 4 образовательных организации сферы культуры региона закупили новые музыкальные инструменты, оборудование и учебно-методическую литературу, – комментирует и.о. министра культуры Архангельской области Наталья Бакшеева. – На эти цели была выделена субсидия в размере более 20 миллионов рублей, из которых 18 миллионов 744 тысячи рублей рублей – средства федерального бюджета, 1 миллион 629 тысяч рублей – областного бюджета.

Как рассказала директор Приморской детской школы искусств (ДШИ) Ольга Кравчук, в учреждение, расположенное в поселке Катунино, и в два его филиала, что находятся в поселках Васьково и Уемский, доставлены новые аккордеоны «Тула».

– Инструменты мы сразу же включили в учебный процесс, педагогов и учеников радует их качество, – рассказывает Ольга Кравчук. – Также мы уже получили новую учебно-методическую литературу, звуковое оборудование, хоровые станки, интерактивные пособия, мольберты, этюдники, софиты, натюрмортные столики, экспозиционную витрину, только что пришли две домры.

Нацпроект «Культура» принес Приморской ДШИ основательные обновления. В ближайшее время в учреждение поступят интерактивные доски, пианино «Михаил Глинка» и еще 20 новых мольбертов.

Кроме того, весной в рамках реализации федерального проекта «Культурная среда» нацпроекта «Культура» начнутся капитальный ремонт крыши и устройство дренажа филиала ДШИ в поселке Васьково.


Подпишитесь на новостную рассылку
Похожие материалы
b08-01
Архангельский кинофестиваль длится опытом работы региональных киноклубов в Республике Коми.
Архангельский кинофестиваль длится опытом работы региональных кино клубов в Республике Коми.
b08-01
Всероссийская акция "Семейные традиции"
В рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Семейные традиции»
b08-01
Стали известны имена победителей третьего сезона Всероссийской литературной премии имени Фёдора Абрамова «Чистая книга»
Учредителями награды являются Правительство Архангельской области, Российский книжный союз и Общероссийская общественная организация «Союз писателей России»
b08-01
Министерство культуры Архангельской области объявило о начале приема предложений к общественному обсуждению проектов докладов
Стартовало общественное обсуждение проектов докладов о результатах обобщения правоприменительной практики при осуществлении регионального государственного контроля за состоянием Музейного фонда Российской Федерации