Новости Культуры Архангельской области

uc-01

На празднике «День Домового» развернется выставка-продажа изделий народных мастеров

17 февраля 2017

Уникальные изделия, самобытное творчество представят северные мастерицы в концертном зале на площади Ленина, 1. Каждая из них уверена: в эпоху автоматизации и компьютерных технологий потребность в рукотворных изделиях не исчезнет. 18 февраля в 13 часов на фасаде здания торжественно откроют вывеску «Дом народного творчества». 

У народного мастера РФ Златы Ушаковой можно приобрести изделия северного вязания. Северодвинская мастерица – участница многочисленных выставок, фестивалей и праздников народного искусства. По мнению Златы, северные орнаменты намного технологичнее и богаче по рисунку и цвету прославленных скандинавских и ирландских. Мастер считает, что ее авторские работы «по душе тем, кто предпочитает натуральные шерстяные вещи, хочет выделяться из массы, но не шокировать ее». Злата Ушакова - одна из немногих, кто сохраняет и передает традиции северного узорного вязания.

Мукосольки – магниты - лучшие сувениры, а вкусные и красочные козули – настоящее произведение северного искусства. 

Впервые работы своих посетителей выставит Центр помощи совершеннолетним гражданам с ментальными особенностями. Это специальное учреждение, где взрослые люди находятся в центре в течение дня и под руководством специалистов занимаются в творческих мастерских. Занятия в Центре, общение помогают посетителям учреждения чувствовать свою значимость и нужность.

В концерте – презентации «День Домового», который начнется 18 февраля в 14 часов, выступят таланты региона.  Хранители народных песенных традиций - Карпогорский народных хор и знаменитый театр фольклора «Радеюшка». Модельное агентство "Николай Терюхин" представит сразу две коллекции "Душа" и "Чёрно белое кино. Пробы". Показ пройдёт под музыку в исполнении группы "Неизвестный композитор" и сольного выступления участницы театра фольклора "Радеюшка " Анастасии Подолян.

На сцену выйдет и наша «звездочка» - второклассник Давид Литовченко. Он стал победителем в народном голосовании Всероссийского конкурса юных талантов «Синяя птица. Кастинг» на телеканале «Россия». Архангельскому зрителю Давид представит новую песню.

И это далеко не полный список артистов, увлеченных, талантливых людей, которые преданны любимому делу и с удовольствием поделятся со зрителем своим творчеством. Теперь новая концертная площадка Дома народного творчества открыта для всех.

Билеты в кассе по адресу: г. Архангельск, пл. Ленина, 1, областной Дом народного творчества. Справки по телефону: (8-818-2) 21-40-43

План мероприятия:

18 февраля, пл. Ленина, 1
с 13:00 до 14:00 – выставка –продажа
13:40 – торжественное открытие вывески ДНТ на фасаде здания
14:00 – концерт-презентация

Министерство культуры Архангельской области

Подпишитесь на новостную рассылку
Похожие материалы
b08-01
В России стартует Всероссийская акция «Юный искуствовед»
В рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Юный Искусствовед»
b08-01
В КЦ «Соломбала-Арт» начались «Пробы»
В Культурном центре «Соломбала-Арт» стартовал профориентационный проект «Пробы». В рамках проекта состоятся встречи с уникальными людьми, достигшими успеха в профессии; профдиагностика и консультирование; экскурсии на предприятия.
b08-01
Завершен первый этап областного смотра-конкурса «Лучший библиотекарь Архангельской области»
Конкурс направлен на повышение престижа библиотечной профессии, сохранение и развитие кадрового потенциала библиотек Архангельской области
b08-01
День российской анимации
24 июля 2024 года мы покажем, из каких причудливых состояний и событий сложилась судьба адмирала Кузнецова. Премьера состоится в онлайне.